22 January 2022

Intel с миллиардами идет в Огайо


Intel берет на себя долгосрочные обязательства перед штатом Огайо. Полупроводниковый гигант заявил, что начинает строить массивный чиповый комплекс к востоку от Колумбуса.
Насколько большой? Компания первоначально потратит не менее 20 миллиардов долларов на два завода. По словам губернатора Огайо Майка Девайна, это будут крупнейшие инвестиции частного сектора в истории штата. Но если дела у Intel пойдут хорошо, инвестиции могут вырасти до 100 миллиардов долларов для возведения уже восьми заводов-изготовителей. В этом случае это, вероятно, будет самый большой чипмейкерский комплекс в мире.

Общая картина такова: из-за решающей роли полупроводников во многих продуктах, от смартфонов до автомобилей, в наши дни завод по производству чипов — это не просто завод по производству чипов, это геополитический фактор для США. Изнурительная нехватка чипов во время пандемии подчеркнула стратегическую важность возможности производить свои собственные чипы, чего США избегали в последнее десятилетие.

В 1990 году на долю США приходилось 37% всего производства полупроводников в мире. В прошлом году она снизилась до 12%, уступив азиатским странам, таким как Тайвань и Китай. Инвестиции Intel, а также недавний план Samsung по строительству завода стоимостью 17 миллиардов долларов в Тейлоре, штат Техас, показывают, что США находятся на пути к возвращению доли рынка.
(СМИ)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :