31 January 2022

Трюдо не встретится с протестующими


Премьер-министр Джастин Трюдо говорит, что он не «напуган» протестами дальнобойщиков, которые «бросают оскорбления» и «крадут еду у бездомных», и не будет встречаться с организаторами.
«За последние несколько дней канадцы были шокированы и, честно говоря, испытывали отвращение к поведению, проявленному некоторыми людьми, протестующими в столице нашей страны», — сказал Трюдо во время пресс-конференции в понедельник, на которой он выступил по поводу массового протеста дальнобойщиков в Оттаве.
«Нас не пугают те, кто оскорбляет работников малого бизнеса и крадет еду у бездомных. Мы не уступим тем, кто размахивает расистскими флагами. Мы не уступим тем, кто занимается вандализмом или позорит память наших ветеранов».

Премьер-министр также подверг критике политиков, которые «эксплуатируют страхи людей», хотя он не стал никого называть.

Это первое публичное (виртуальное) появление Трюдо с тех пор, как он начал изолироваться после заражения COVID-19 в прошлую среду. В понедельник утром он сообщил в Twitter, что дал положительный результат на вирус и останется в изоляции.
«Я чувствую себя хорошо и не имею никаких симптомов. Конечно, я буду работать удаленно на этой неделе и буду продолжать следовать рекомендациям общественного здравоохранения», — сказал Трюдо.
«Разочаровывает, что спустя два года борьба с COVID-19 по-прежнему доминирует во многих сферах нашей жизни. Этот вирус поражает всех нас», — добавил он.

Грузовики и другие транспортные средства по-прежнему засоряют часть центра Оттавы вокруг Парламентского холма в понедельник, отмечая третий день подряд протестов против практически всех мер общественного здравоохранения в связи с COVID-19.

По состоянию на вечер воскресенья не сообщалось об арестах, но полиция Оттавы заявила, что расследует «осквернение» как Национального военного мемориала, так и статуи Терри Фокса, а также «угрожающее/незаконное/запугивающее поведение». На одном из траков развевался флаг Конфедерации в субботу, и в толпе были замечены нацистская символика и лозунги.
«Мы видели несколько случаев разрушительного, неуместного и угрожающего поведения со стороны демонстрантов», — говорится в сообщении полиции Оттавы в воскресенье вечером.
«Полиция избегала штрафов и буксировки транспортных средств, чтобы не провоцировать столкновения с демонстрантами. Тем не менее конфронтация и необходимость деэскалации регулярно требовались».

Многие организаторы конвоев потребовали встречи с правительством, а также прекращения «всех» мандатов по COVID-19, включая пограничные меры, затрагивающие дальнобойщиков, а также мандаты на маски и вакцины.
В понедельник Трюдо подтвердил, что он не будет встречаться с кем-либо из организаторов протестов.
(СМИ)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :