28 January 2022

Скоростное аэротакси, робот-як и чипы для людей


Минтранс Подмосковья и «Ситимобил» начали тестировать систему контроля усталости таксистов
Компания VisionLabs разработала систему, которая отслеживает состояние водителей такси, а также их разговоры по телефону во время поездки, отвлечение от вождения и использование ремня безопасности. Система введена пока в одном таксопарке компании.
В салонах такси разместили две камеры. Пассажиры не попадают в их поле видимости. Компьютерное зрение отслеживает уровень усталости водителя и его манеру вождения. Если система распознает нарушения, в салоне раздается звуковой сигнал.

Стартуют продажи SberBox Time — медиаколонки от Сбера
SberBox Time — это умная колонка, которая может работать вместе с телевизором или без него. Внутри колонки расположены два широкополосных динамика и пассивный излучатель — это обеспечивает качественный звук. Матрица колонки состоит из пяти микрофонов, поэтому SberBox распознает голосовые команды даже из соседних комнат. Колонка также оборудована цифровым циферблатом. 
Виртуальный ассистент Салют может включать музыку, заказать еду, записать на стрижку и многое другое. С ним даже можно поговорить по душам — для этого есть команда «Салют, давай поболтаем».
Стоит SberBox Time 7990 рублей.

Аэротакси Joby разогналось до 330 километров в час
21 января компания Joby Aviation сообщила, что ее аэротакси разогналось до 330 километров в час — это самый быстрый полет электрического аппарата вертикального взлета и посадки. 
Американская фирма Joby разрабатывает свое аэротакси уже более десяти лет. Аэротакси занимаются не только они. Например, немецкий аппарат Volocopter 2X летает на скорости 70 километров в час, а китайская машина EHang разгоняется до 160.
Одно из преимуществ Joby — низкий уровень шума. В неподвижном режиме в воздухе он составляет 55 децибел — это в тысячу раз тише, чем у вертолетов.

Китайские инженеры создали роботизированного яка-носильщика
Центральное телевидение КНР заявляет, что это самый большой четвероногий бионический робот в мире. Он может разгоняться до 10 км/час и выполнять транспортировочные и разведывательные задачи.
Его точные размеры и производитель не уточняются. Робот-як может нести на себе до 160 кг и передвигаться по любым твердым поверхностям. 
Марсоход «Персеверанс» высыпал шестую пробу грунта обратно на Марс
«Персеверанс» полностью удалил шестую пробу марсианских пород, чтобы решить проблему с неудачным запечатыванием образцов. В конце прошлого года, когда марсоход забирал часть породы в специальное место для хранения, часть породы выпала в корпусе машины, что привело к остановке работ. После анализа ситуации специалисты решили выбросить породу обратно на Марс.
Внутри марсохода по-прежнему остаются еще два фрагмента пород, которые попали в корпус случайно. Они не должны помешать дальнейшей работе «Персеверанса». 

Европарламент запретил использовать личные данные для показа таргетированной рекламы
Крупные интернет-платформы, такие как Google, Meta и Amazon, больше не смогут пользоваться конфиденциальной информацией пользователей для показа рекламы. Если алгоритмы не станут прозрачнее, а реклама будет продолжать работать по старой схеме, компания должна будет выплатить компенсацию.
Новые меры должны вступить в силу в 2023 году. Компаниям, которые будут нарушать запрет, будет грозить штраф в размере до 6 % от общей выручки. 

Компания Илона Маска Neuralink готова имплантировать чипы людям
Neuralink занимается разработкой технологий для связи человеческого мозга с компьютерами. Компания ищет директора по клиническим испытаниям. Это значит, что скоро фирма сможет тестово встроить чип в человеческий мозг, сообщает Bloomberg.
В описании должности говорится, что руководитель будет контролировать тесты медицинского устройства на людях. Чип Neuralink — это устройство для обмена информацией между мозгом и внешним устройством. Он выполнен в форме монеты, а информация с него передается на расстояния до 10 метров со скоростью 1 Мбит/с. Аккумулятор заряжается во время сна человека, его хватает на день работы. 
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :