26 January 2022

Нетаньяху был прав насчет подводных лодок


Бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху был прав, когда шесть лет назад призвал ускорить приобретение для Израиля трех современных подводных лодок у Германии.
Этого не произошло из-за общественного возмущения после расследований в СМИ, полицейского расследования против него и трех предвыборных кампаний. Только на этой неделе правительство наконец одобрило покупку трех новых подводных лодок, но по непомерной цене в 3 миллиарда евро (3,4 миллиарда долларов) после того, как подрядчик Thyssenkrupp воспользовался задержкой, чтобы поднять цену примерно на 1 миллиард евро. Кнессет и общественность не были проинформированы о повышении цен.
В свете всех событий последних лет, связанных с морским скандалом (включая подводные лодки и ракетные катера), стала приниматься искаженная версия о том, что Нетаньяху пытался увеличить флот с шести до девяти подводных лодок. Это неправда.

С тех пор как около 30 лет назад Германия продала Израилю две подводные лодки по выгодной цене, ВМС Израиля неустанно работают над увеличением численности флота. Германия проявила великодушие из-за чувства вины за Холокост, запуска ракет «Скад» по Израилю во время войны в Персидском заливе 1991 года, помощи немецких компаний программам химического и ядерного оружия президента Ирака Саддама Хусейна, а также из-за глубокой приверженности Германии безопасности Израиля. Позже Израиль купил третью подводную лодку и в первом десятилетии 21 века решил увеличить их количество до пяти.

Флот предназначен для выполнения текущих задач по обеспечению безопасности — защиты береговой линии Израиля, сбора разведывательных данных и проведения специальных дальних операций в Индийском океане и Персидском заливе. По зарубежным сообщениям, они также будут использованы для нанесения ядерного удара по Ирану.

С 2005 года все начальники штабов Армии обороны Израиля (Дан Халуц, Габи Ашкенази, Бенни Ганц и Гади Айзенкот) поддерживали идею флота из пяти подводных лодок. В феврале 2016 года, несмотря на противодействие Айзенкота и тогдашнего министра обороны Моше Яалона, Нетаньяху принял решение о приобретении шестой подводной лодки. Обсуждение этого вопроса в Совете национальной безопасности и с руководством Армии обороны Израиля заняло всего полтора дня. Стиснув зубы, оборонный истеблишмент выполнил решение Нетаньяху.

Из-за своей горячей веры в то, что Иран является современным воплощением нацистской Германии, стремящейся уничтожить Израиль, Нетаньяху является большим поклонником большого флота подводных лодок. Возможно, он фантазировал о девяти подводных лодках, и он, возможно, также выражал это мнение в обсуждениях с Яалоном, но он принял решение кабинета министров ограничить их число шестью. В то же время Нетаньяху попросил ускорить покупку трех подводных лодок, предназначенных для замены трех поначалу приобретенных. После травмы, полученной в результате катастрофы затонувшей в 1968 году подводной лодки «Дакар», флот выводит подводные лодки из эксплуатации через 25–27 лет, не стремясь продлить их жизнь, как это принято в других флотах.

У Нетаньяху четкая идеология и мировоззрение. Он государственный деятель с видением и исторической перспективой, восхищающийся Уинстоном Черчиллем. Но, кроме общей тяги к сигарам, у Нетаньяху и британского лидера, спасшего человеческую цивилизацию от нацистов, нет ничего общего. Нетаньяху разделил израильское общество и продолжает делать это по сей день. Он способствовал ухудшению хрупкой израильской демократии и грубо втянул свою семью в святая святых принятия решений. Это в дополнение к его лжи, его моральному разложению и его гедонизму.

Все эти фундаментальные недостатки проявились в его поведении на море. Из-за своей подозрительности он исключил министров обороны и начальников штабов из своих решений. Он позволил помощникам вмешиваться в дело, не пошевелив пальцем, чтобы остановить их. Но мы также должны напомнить, что, несмотря на усилия полиции и Государственной прокуратуры, генеральный прокурор Авихай Мандельблит установил, что Нетаньяху даже не является подозреваемым. Обвинение закрыло уголовные дела как против Дэвида Шимрона, адвоката Нетаньяху, так и против командующего флотом Элиезера Марома, сняв с них все подозрения.

Единственными, кто предстал перед судом за взяточничество и другие преступления, являются второстепенные персонажи – Давид Шаран, глава бюро Нетаньяху; бывший депутат Кнессета Элиезер (Моди) Зандберг, советники по связям с общественностью Рами Тайед и Ицхак Либер, морские офицеры Шай Брош и Авриэль Бар Йосеф (за сделку по сжиженному газу, который никак не связан с подводными лодками и катерами) и, конечно же, человек, переплюнувший их всех – Майкл Ганор.

Поведение Нетаньяху в этом деле вызвало отвращение к нему публики. Но мы должны признать, что его решение купить шестую подводную лодку и разрешить Германии продать Египту две подводные лодки было разумным и не нанесло ущерба национальной безопасности.

Теперь. Решение Кнессета о назначении государственной комиссии по расследованию военно-морского скандала важно, но в нем немало лицемерия и ложной наивности от высокопоставленных чиновников министерства обороны, настаивавших на ее создании. Яалон, Дэн Харел, генеральный директор его министерства, Шауль Хорев, директор Комиссии по атомной энергии и другие, которые были тайными партнерами в переговорах о покупке катеров и подводных лодок, утверждают, что ничего не знали о ненадлежащем поведении Биби. Но если они были марионетками в кукольном театре Нетаньяху, они не достойны служить на своих должностях, не так ли?

Конюшни должны быть вычищены, но это произойдет только в том случае, если это позволит комиссии изучить поведение всех, кто, как в политическом, так и в оперативном эшелонах, участвовал в приобретении кораблей для ВМФ на общую сумму в десятки миллиардов зшекелей а последние 15 лет. 
Йоси Мелман, в пересказе
Haaretz
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :