21 January 2022

Китай рано радовался. Канада завезла на Олимпиаду омикрон


В преддверии Олимпиады в Пекине, которая должна пройти 4–20 февраля, ее организаторы столкнулись с новой угрозой. Второй фронт против Олимпиады, дипломатический бойкот которой объявили США и их союзники, открыл штамм COVID-19 «омикрон». В Китае считают, что он был ввезен в посылке из Канады, которая была доставлена в КНР через США и Гонконг. Выявление первого случая заражения «омикроном» вынуждает власти принимать экстренные меры, чтобы удержать ситуацию под контролем. Дополнительную интригу вносит то, что на открытии Олимпиады должен присутствовать Владимир Путин, собирающийся с визитом в Пекин. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Москва по-прежнему ждет полноформатных переговоров, однако «поездка готовится в весьма и весьма сложных условиях».

Тревожный звонок для организаторов зимней Олимпиады в Китае прозвенел в прошлую субботу, когда в Пекине был выявлен первый случай заражения «омикроном». Как выяснилось, заболевшая жительница района Хайдянь, находящегося на северо-западе китайской столицы, в последние две недели не покидала черту города, однако при этом активно перемещалась по Пекину и контактировала со многими людьми.

В поиске ответа на вопрос, каким образом «омикрон» был ввезен в Пекин, специалисты пришли к выводу, что вирус попал в страну в посылке из Канады, которую, как сообщила зараженная, она получила 11 января. Как подтвердили в понедельник в Центре по контролю и профилактике заболеваний Пекина, взятые пробы с внешней упаковки, внутренней стороны посылки и сопроводительной документации дали положительный результат. В канадской посылке, пришедшей в КНР через территорию США и Гонконга, был «омикрон».

В целом с начала года в КНР наблюдается рост числа заболеваемости коронавирусом, которая ранее в определенный момент, казалось, практически сошла на нет. Суточные показатели заболевших в январе доходят до 200 человек, что для Китая можно считать угрожающей тенденцией. Неудивительно, что накануне Олимпиады, которая стартует 4 февраля, в период празднования китайского Нового года, власти китайской столицы ужесточают правила въезда в Пекин из других регионов.
Начиная с 22 января для прибывающих в столицу граждан КНР станет обязательным наличие не одного, а двух отрицательных ПЦР-тестов.
Сергей Строкань
(в сокращении)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :