17 January 2022

Жозеф Жак Омер ПЛАНТ и вратарская маска


Жак /Жозеф Жак Омер/ ПЛАНТ/Jacques PLANTE/(1929 - 27.2.1986),
канадский хоккеист, вратарь "Монреаль Канадиенс", придумавший вратарскую маску.
Если прежде кому в голову и приходила подобная идея, то ее принимали за блажь, так как в хоккей играют настоящие мужчины. Даже Планту понадобился весь его авторитет (он провел в НХЛ более 20 сезонов, 7 раз признавался лучшим вратарем Лиги, 6 раз выигрывал Кубок Стэнли, в 1962 году был признан лучшим игроком сезона), чтобы противостоять давлению боссов клуба, когда он постоянно стал выступать в маске. В первый раз это произошло осенью 1959 года, когда Планту в очередной раз наложили швы на разбитое лицо, и шрамы перестали украшать его.

Вскоре масками обзавелись и другие вратари, она стала предметом их экипировки. Но стоило кому-то придумать нечто новое, над ним потешались точно так же, как когда-то над Плантом. Так было и перед первыми встречами профессионалов с советскими хоккеистами, когда Владислав ТРЕТЬЯК вышел на лед в шлеме с решетчатой защитной маской. Но после первой же игры ("профи" продули 3:7) смех утих.

А Планта раз в деле проверила и советская сборная. Случилось это в 1965 году, когда она со счетом 1:2 уступила монреальским юниорам, в воротах которых стоял Плант. Канадец потом вспоминал, что никогда не испытывал на льду подобного натиска, признав, что сборная СССР уже тогда была лучшей в мире. Воздал должное вратарю после той игры и тренер проигравших Анатолий ТАРАСОВ, назвавший Планта лучшим вратарем мира.
(Этот день в истории)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :