07 December 2021

Google против мошенников


Компания Google LLC подала иск против ботнета Glupteba, предположительно управляемого из России. Компания утверждает, что это сеть, которая годами заражала службы Google на компьютерах с Windows.
Почему это важно: технические компании берут на себя работу против компьютерных хакеров, а не просто полагаются на правоохранительные органы.
В таких компаниях, как Google и Microsoft, огромные команды работают над предотвращением атак и взломов, поскольку бот-сети и другие кибератаки влияют на пользователей.

Подробности: в иске Google, поданном в окружной суд США в Южном округе Нью-Йорка, утверждается, что ботнет, сеть устройств, зараженных вредоносным ПО, участвует в различных преступных схемах на устройствах, в которые он проникает.
В иске говорится, что эти схемы включают в себя: кражу учетных записей и их продажу третьим лицам, продажу информации о кредитных картах для мошеннических покупок, продажу рекламы на зараженных устройствах и продажу доступа к устройствам, которые будут использоваться киберпреступниками в качестве прокси для сокрытия местоположения и IP-адресов.

Этот иск подан против операторов ботнета и, помимо прочего, заявляет о компьютерном мошенничестве, злоупотреблениях и нарушении прав на товарный знак.
Google заявил в иске, что сеть ботнетов работает по крайней мере с 2011 года и заразила около миллиона устройств с Microsoft Windows.

Компания заявляет, что это первый иск против ботнета с поддержкой блокчейна.
Иск Google последовал после того, как в понедельник Microsoft объявила о захвате веб-сайтов у китайской хакерской группы, которая осуществляла кибератаки.
Что говорят: «К сожалению, использование Glupteba технологии блокчейн в качестве механизма обеспечения устойчивости примечательно здесь и становится все более распространенной практикой среди организаций киберпреступности».
(Axios)
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :