09 December 2021

Чехия удивит самым длинным подвесным мостом в мире


В центре отдыха на горнолыжном курорте Долни Морава появится уникальный подвесной мост Sky Bridge 721. Числительное 721 отсылает к длине моста. В эти дни строители завершают строительство сооружения, которое станет самым длинным в своем роде в мире.Первые посетители пройдут по пешеходному мосту, который протянется над долиной на высоте 95 метров от земли,  весной следующего года. 

Подвесной мост строят рядом с известной смотровой площадкой «Тропа в облаках» («Stezka v oblacích») над долиной Мельничного ручья, между хребтами Сламник и Хлум. Туристы окажутся на высоте 1125 метров над уровнем моря и смогут подняться по мосту еще на десять метров выше.

Для строительства фундамента и несущих элементов рабочим потребовалось 1030 кубометров бетона и 405 тонн металлоконструкций. Общая масса подвесных тросов составит 158 тонн, а диаметр основного каната – 76 миллиметров.

Самый длинный подвесной мост в мире в настоящее время находится недалеко от португальского поселка Арока. Его длина составляет 516 метров, а высота над землей — 176 метров.

Защитники природы обеспокоены дальнейшим повышением турпотока 
Защитники природы, однако, уже давно обеспокоены тем, что «туристы разрушают экосистему вблизи Кралицкого Снежника, и поселок скоро может уподобиться центру зимнего отдыха Шпиндлерув Млын». Часть населения, из которых только 418 проживают в упомянутом поселке постоянно, обеспокоена возросшим движением транспорта и потоком посетителей.

Местные власти, в свою очередь, заключили соглашение с курортом и рассматривают создание такого рода достопримечательностей как шанс привлечь в бывшую Судетскую область большее число посетителей.

«Коренные жители уже давно покидают горные районы. Сельским хозяйством в деревне не занимаются, и людям нужно на что-то жить. Без достопримечательностей туризму, к сожалению, сегодня не обойтись. Зачастую люди и семьи с детьми не хотят лишь бродить по горам с рюкзаком, а стремятся испытать еще что-то», — объясняет доводы местного муниципалитета заместитель старосты населенного пункта Долни Морава Петр Врзал.
Автор: Лорета Вашкова
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :