24 December 2021

Герой внешней разведки России – выпускник Военмеха


Во время своего визита в «ВОЕНМЕХ» Директор Службы внешней разведки РФ С.Е. Нарышкин в торжественной обстановке рассекретил имя выпускника нашего вуза, разведчика-нелегала Б.С. Прибыткова. Информацию об этом распространили СМИ, включая информационные агентства новостей, телеканалы, медиа и новостные агрегаторы.
В краткой вступительной речи ректор К.М. Иванов отметил: «Наш вуз, созданный в интересах укрепления обороноспособности нашей Родины, гордится своими выпускниками, разработчиками систем вооружения и ракетной техники, космонавтами, государственными деятелями, людьми, посвятившими свою жизнь задачам обеспечения безопасности нашей Родины. Сегодня мы с гордостью открываем имя одного из наших выпускников, посвятившего свою жизнь разведывательной работе».

С.Е. Нарышкин о Б.С. Прибыткове
22 декабря Сергей Евгеньевич Нарышкин, Председатель Российского исторического общества, Директор Службы внешней разведки Российской Федерации, член Попечительского Совета БГТУ «ВОЕНМЕХ» и знаменитый выпускник университета, отдал дань уважения талантливому разведчику Борису Симоновичу Прибыткову. В космическом зале музея БГТУ «ВОЕНМЕХ», в торжественной обстановке С.Е. Нарышкин открыл портрет и рассказал о незаурядной личности одного из защитников интересов Отечества: «Борис Симонович внес большой вклад в обеспечение безопасности и укрепление обороноспособности и СССР, и современной России. Борис Симонович долгое время находился на нелегальной работе, выполняя особые задания советской внешней разведки. Благодаря высочайшему профессионализму, ему удалось создать постояннодействующий канал получения сверхсекретной информации, которая существенным образом помогала развивать одно из ключевых направлений военно-промышленного комплекса. Его коллеги говорят о нем как об удивительно порядочном человеке, человеке высокой морали и нравственности».

О личности самого разведчика рассказал и сослуживец Бориса Прибыткова, генерал-майор в отставке, ветеран СВР Сергей Яковлев: «Он имел прямой доступ к сверхсекретным материалам наших потенциальных противников. Он с ними работал, это было его профессиональное занятие. Для того, чтобы они оказались в центре, Борис Семенович подвергал себя большому риску ежедневно, ежечасно. Он, конечно, гордился тем, что он сделал. Это был скромный человек. Он был благодарен службе за то, что она позволила ему прожить такую жизнь».

Борис Симонович Прибытков - выпускник БГТУ «ВОНМЕХ» 1967 года, офицер советской внешней разведки. Портрет разведчика будет помещен в галерею знаменитых выпускников БГТУ «ВОЕНМЕХ».

Демонстрация разработок БГТУ «ВОЕНМЕХ»
После окончания торжественной церемонии ректор К.М. Иванов и проректор С.А. Матвеев ознакомили почетного гостя с разработками университета. Они выполнены как по тематике Минобрнауки, так и в инициативном порядке: мехатронное устройство позиционирования и наведения «Гексапод»; высокоточный многостепенной робот-манипулятор; телеуправляемый необитаемый подводный аппарат «Балтиец»; комплекс для обеспечения поисково-спасательных операций, проводимых с помощью летательных аппаратов в условиях Арктики; сверхмалая ракета для доставки атмосферных зондов или средств противодронной борьбы; макет стрелково-сигнального комплекса, предназначенного для включения в носимый аварийный запас экипажей российских космических кораблей; макет комплекса модернизации автомата Калашникова для практической стрельбы.
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :