29 December 2021

Узбекский юниор переиграл классиков


Чемпионат мира по быстрым шахматам в Варшаве принес успех представителям двух разных поколений. У женщин золото завоевала 37-летняя россиянка Александра Костенюк, пережившая в нынешнем сезоне карьерный ренессанс, у мужчин — узбекский гроссмейстер Нодирбек Абдусатторов, который моложе Костенюк на 20 лет.
Абудсатторову удалось обыграть по дороге к своему нежданному золоту обоих участников недавнего матча за титул «классического» чемпиона мира — и его обладателя, норвежца Магнуса Карлсена, и россиянина Яна Непомнящего, не устоявшего перед юниором в венчавшем турнир тай-брейке.

Победа на варшавском первенстве Нодирбека Абдусатторова — это, может быть, главная шахматная сенсация всего года. Юниор — талантливый, но до сих пор не имевший в карьере по-настоящему серьезных достижений во взрослых соревнованиях, чей рейтинг никогда не переваливал за скромнейшую по меркам элиты отметку 2650, он смог опередить всех грандов, заставив в третий, заключительный день чемпионата многое видевших экспертов изумленно разводить руками. 
Еще два года назад, будучи 15-летним мальчишкой, Нодирбек Абдусатторов на таком же первенстве огорчил Магнуса Карлсена, когда спас против него вроде бы выигранную выдающимся норвежцем партию. В Варшаве состоялась их новая встреча. И чуть повзрослевший Абдусаттторов не просто опять устоял перед сильнейшим шахматистом мира, который в рапид играет ничуть не слабее, чем «классику», а одолел его в драматичном эндшпиле.

А после выигрыша у Карлсена Нодирбек Абдусатторов поразил тем, что спас три подряд партии, в каждой из которых, казалось, выигрыш плывет в руки его оппоненту. И после третьей из этих ничьих — с поляком Яном-Кшиштофом Дудой — оказалось, что упрямый и фартовый узбекский парень удержался с 9,5 очка, набранными в 13 турах, на верхушке таблицы. Правда, не в одиночестве: столько же баллов было еще сразу у трех гроссмейстеров — Карлсена, проигравшего норвежцу в недавнем матче за титул чемпиона мира в Дубае россиянина Яна Непомнящего и американца Фабиано Каруаны.

В Варшаве также будут разыграны медали чемпионата мира по блицу. Это первенство завершится в четверг.
Алексей Доспехов
(в сокращении)
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :