17 December 2021

50 тыс. пользователей Facebook стали объектами частного наблюдения


Как сообщает в четверг Эшли Голд из Axios , материнская компания Meta заявила , что почти 50 000 пользователей Facebook в 100 странах могли стать мишенью для компаний, занимающихся "наемным наблюдением".
Meta подробно рассказывает о многомесячном расследовании "кибернаемников", занимающихся "слежкой по найму".
Мета отключила семь организаций, базирующихся в Китае, Израиле, Индии и Северной Македонии, которые, как было установлено, нацелены на людей в Интернете от имени правительств или частных клиентов, говорится в сообщении.

Согласно сообщению в блоге, объектами слежки были «журналисты, диссиденты, критики авторитарных режимов, семьи оппозиции и правозащитники».
Meta заявляет, что поделилась результатами попыток атак с исследователями безопасности, предупредила потенциальных жертв и предупредила злоумышленников о прекращении действий.
В подробном отчете расследования говорится, что около 1500 учетных записей Facebook и Instagram были связаны с усилиями семи организаций по слежке и удалены.
Почему это важно : действия Meta следуют растущей тенденции, когда технологическим компаниям приходится пресекать попытки кибератак на свои платформы, поскольку онлайн-наблюдение становится все более изощренным.

В 2019 году Мета подала в суд на израильскую шпионскую фирму NSO Group из-за вредоносного ПО для WhatsApp. В отчете за четверг утверждается, что NSO является лишь частью «гораздо более широкой глобальной экосистемы кибернаемников».
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :