16 December 2021

Правительство Канады потратит $40 млрд на программы для детей индейцев


$40 млрд на программы социального обеспечения для детей представителей коренных народов, половина из которых пойдет на оплату исков, заявил министр по делам коренных народов Канады Марк Миллер 13 декабря, сообщает Blacklock’s Reporter.
Несмотря на стоимость программы, Миллер подчеркнул, что «это еще не всё». «Мы размышляем о тридцати годах неудач и дискриминации по отношению к детям представителей коренных народов и системе социального обеспечения детей, отказах в обслуживании. Это 30-летняя цена неудачи, и эта цена высока», — добавил он.

Юристы правительства Канады в настоящее время ведут переговоры с официальными представителями индейских племен после проигрыша судебного разбирательства, который может обойтись им в $15 млрд.

Обсуждая сумму в 40 млрд, Миллер сказал, что она «состоит из двух частей. Исправить систему навсегда, чтобы это больше не повторилось, и компенсировать детям тридцатилетнюю дискриминацию», уточнив что соотношение составит «примерно половину на половину» и отказавшись вдаваться в подробности.

«Есть проблемы с затратами, есть проблемы с определением сторонами того, как правильно распределять компенсацию», признал министр.

Напомним, 29 сентября федеральный суд отклонил апелляции канадского правительства и обязал его выплатить многомиллиардную компенсацию за несправедливости, совершенные в отношении детей представителей коренных народов Канады.
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :