05 November 2021

Борьба с поддельными QR-кодами и сценарий «Дюны»


В России создали технологию, которая будет бороться с поддельными QR-кодами. 
Специалисты команды Pro Control разработали QR-код с двухфакторной системой проверки, который невозможно скопировать.
Он состоит из стандартного штрихкода и внутренней голографической матрицы. Для того, чтобы распечатать каждый QR-код, необходим специальный принтер: на обычном устройстве это сделать невозможно.

По словам специалистов, обычные QR-коды можно распечатать на принтере в любом количестве или сделать электронные копии при помощи специальных программ.

Разработчики системы, новосибирская команда Pro Control, в этом году попала в топ акселератора интенсива «Архипелаг 2121».

Facebook будет переименован в Meta
Глава Facebook Марк Цукерберг объявил о переименовании корпорации, теперь она будет называться Meta.

«Наш бренд тесно связан с соцсетью Facebook, но мы уже не только она. Пришло время выбрать новый бренд для всего, чем мы занимаемся и что мы делаем. С сегодняшнего дня наша компания называется Meta», — заявил он.

По задумке Цукерберга, метавселенная будет представлять собой виртуальный мир, в котором люди «будут жить». Он отметил, что ее главная цель — помогать людям общаться и быть всегда рядом.

Цукерберг заявил, что через 10 лет намерен построить виртуальный пространство для одного миллиарда пользователей. По его словам пользователи смогут играть в шахматы или баскетбол с другими людьми, которые в этот момент будут находиться, например, в другой стране. В соцсеть намерены внедрить новые процессы для работы (в том числе и на удаленке), обучения и фитнеса.

Над сценарием «Дюны» Вильнева работали в MS-DOS
Сценарий фильма «Дюна» Дени Вильнева был написан в программе MS-DOS Movie Master

«Я работаю с компьютерной программой, которой больше не существует. Мною движут и суеверия, и страх перемен», — рассказал сценарист Эрик Рот.

Сценарий кинокартины был написал в 2018 году, а программой Рот пользуется до сих пор.

«Никто не сможет зайти в интернет и достать мой сценарий. Сначала я должен его распечатать, и отдать документ кому-то, чтобы его отсканировали. Лишь после этого он попадет на чужой компьютер», — рассказал Рот.

Сценарист также рассказал, что не пользуется электронной почтой.

MS-DOS Movie Master — это приложение 30-летней давности, в котором можно создать только 40 страниц текста. По словам Рота, такое ограничение помогает ему делать тексты более структурированными.

Игра GTA выйдет на VR
Популярная игра Grand Theft Auto: San Andreas выйдет в виртуальной реальности. VR-версия ремастера игры будет работать на гарнитуре Oculus Quest 2. 

«Игра даст вам новый взгляд на Лос-Сантос, Сан-Фиерро и Лас-Вентурас, когда вы впервые или снова познакомитесь с одним из самых знаковых открытых миров», — рассказали в компании Oculus VR.

Релиз будет эксклюзивом для VR-шлема Oculus Quest 2. О сроках выхода новой версии Grand Theft Auto: San Andreas пока не сообщается.

«Это проект, над которым мы работаем много лет, и мы не можем дождаться, чтобы показать вам больше», — отметили разработчики Oculus.

Ремастеры культовых частей GTA — GTA III, Vice City и San Andreas — выйдут 11 ноября на ПК и консолях.
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :