09 November 2021

Pеклама в Telegram и северокорейские роботы


В Telegram появились рекламные сообщения
В Telegram-каналах начали появляться рекламные сообщения, такие публикации имеют отметку «спонсированные». Они появляются после прочтения всех постов и содержат ссылки на малоизвестные каналы в Telegram. Сообщения исчезают через какое-то время.
Рекламу размещает администрация мессенджера, при этом владельцы каналов не знают, какие сообщения отображаются в их ресурсах.

Впервые о тестировании функции рекламных сообщений в Telegram стало известно в октябре. Позднее основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что команда мессенджера разрабатывает функцию, которая позволит отключать рекламу.

В Северной Корее создали роботов для обучения детей
В университете Пхеньяна создали роботов для обучения детей английскому языку, математике и музыке.

«Я помогаю обучать образовательным технологиям, которые повышают интеллект детей», — произносит робот.

Разработчик роботов, профессор Пак Кум Хи рассказал, что эта задача была крайне сложной.

«Повышение интеллекта этого робота было трудным для меня, как для человека, специализирующегося на психологии», — пояснил профессор Пак.

Ранее в Северной Корее началась реформа школьного образования.

Apple выпустит гарнитуру смешанной реальности 
В 2022 году Apple планирует выпустить гарнитуру смешанной реальности. По словам инсайдера и журналиста агентства Bloomberg Марка Гурмана, новый гаджет будет обладать «усовершенствованными чипами, дисплеями, сенсорами и функциями на основе аватаров».

Предполагается, что гарнитура смешанной реальности будет стоить не менее 3 тысяч долларов.

Гурман пояснил, что вероятно, с помощью гарнитуры можно будет играть в игры. 

В Австралии научили автономные автомобили «видеть» скрытые препятствия
Ученые из Австралии разработали технологию, которая позволяет автономным автомобилям отслеживать скрытые препятствия. Система разработана специалистами Сиднейского университета и компании Cohda Wireless.

Изобретения использует принцип коллективного восприятия (cooperative perception, CP). Система воспринимает сцены со множества точек. Согласно концепции, на дороге должны быть датчики — камеры и лидары. 

Машина будет связываться с датчиками неподалеку и другими транспортными средствами по беспроводному каналу и объединять информацию со всех устройств в единую картину.

Такая технология позволит автономным транспортным средствам использовать различные точки обзора. Подключение к одной дополнительной камере значительно расширяет восприятие, позволяя автономным машинам видеть то, что они иначе не увидели бы никак.

«Это кардинальное изменение как для управляемых человеком, так и для автономных транспортных средств, которое, как мы надеемся, существенно повысит эффективность и безопасность дорожных перевозок», — рассказал Эдуардо Небот, один из авторов разработки.
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :