10 November 2021

Прага – лучший в мире город для удаленной работы


Пандемия заставила мир перейти «на дистант», и Прага неплохо для этого подходит. Столица Чехии заняла пятое место в мире в рейтинге удобства работы из дома (The Cities Best Facilitating Remote Work), который составила компания WorkMotion, занимающаяся поиском рабочих мест за границей.
В тройку лидеров вошли Мельбурн, Монреаль и Сидней. За ними следует Веллингтон, а Прага идет сразу за столицей Новой Зеландии.

Очки чешская столица набрала благодаря таким плюсам как доступная аренда жилья, качественный общественный транспорт, высокий уровень государственных школ, равенство полов и меньшинств. Более низкую оценку получили многочисленные требования законодательства, необходимые для оформления вида на жительства, и уровень налогообложения.

«Пандемия ускорила развитие тенденции уделённой работы гораздо значительнее, чем мы предполагали. Технологии, необходимые для дистанционной деятельности, конечно, существовали еще до пандемии. Однако кардинально изменилось отношение компаний к работе из дома; они чаще согласны с тем, что налучшим кандидатом на вакантную должность может быть человек, живущий в другой стране», – сообщил в интервью газете La Libre сооснователь и исполнительный директор компании WorkMotion Карстен Лебтиг.

Выбирая место для жизни, люди могут ориентироваться на то, что будут работать из дома, констатирует La Libre. Стамбул и Лиссабон могут предложить самые низкие налоги. Бангалор и Бали – самые низкие расходы на жизнь. А жители Копенгагена считаются самыми счастливыми в мире.

При составлении рейтинга отдельный город рассматривался по 17 разным аспектам, по каждому из которых мог набрать до 100 очков. Компания опиралась на данные, собранные Всемирным банком, Европейской комиссией, Всемирной организацией здравоохранения и другими структурами.

В отличие от Праги, другие европейские столицы заняли в рейтинге не слишком высокие места. Правда, 7-м местом может похвастаться Таллинн, 8-м – Загреб.

А вот Берлин оказался лишь 11-м, Хельсинки – 18-м, Варшава – 22-й, Амстердам – 29-м, Мюнхен – 32-м. Лондон занял 36-ю строчку, Брюссель – 52-ю, Париж – 62-ю, Рим – 66-ю.

Киев оказался на 72-м месте, обогнав на одну строчку Берн. Нью-Йорк занял 75-ю позицию.

Всего WorkMotion оценивал 80 городов. Последнее место оказалось у Дубая. Российские города в рейтинге не фигурируют.
Автор: Катерина Айзпурвит
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :