01 November 2021

«В ужасе и печали»: бывшая принцесса о трудном пути к браку


Японская принцесса Мако наконец вышла замуж за своего жениха-простолюдина и покинула императорскую семью. Их помолвка затянулась более чем на четыре года из-за сомнений в приемлемости этого брака. Мако и ее муж Комуро Кэй рассказали о беспрецедентном критическом внимании со стороны общественности, с которым им пришлось столкнуться на пути к бракосочетанию.
«Мне известно, что есть самые разные мнения о моем браке с Кэй, – сказала Мако журналистам 26 октября. – Кэй – незаменимый для меня человек. Вступление в брак было для нас необходимым выбором, чтобы мы могли жить по велению сердца».

«Я люблю Мако, – сказал Комуро. – Нам пришлось многое пережить, но мы смогли пройти через испытания благодаря поддержке тех, кто был рядом с нами».

Мако и Кэй Комуро провели пресс-конференцию 26 октября, после того, как утром того же дня официально оформили брак. Они вместе беседовали с представителями прессы первый раз с сентября 2017 года. Пара говорила о «поношениях и клевете», которые обрушились на их семьи.

«Несправедливо говорили, что Кэй принимал все решения сам и не считался с моими чувствами, – сказала Мако, – Меня ужаснуло, напугало и опечалило то, что эта ложная информация была принята за правду и необоснованные утверждения широко разошлись».

Мако сказала: «В последние 30 лет мне помогали, меня берегли и поддерживали многие люди. Я хочу выразить сердечную благодарность тем, кто был со мной».
Как сообщило Управление императорского двора, Мако страдает от комплексного пост-травматического стрессового расстройства из-за огромного давления со стороны общественности в связи с ее браком.

На пресс-конференции молодожены не принимали вопросов. Управление императорского двора объяснило это содержанием некоторых из вопросов, присланных заранее. Они представили ответы в семистраничном документе, который был выпущен после встречи с журналистами.

Отсрочка на четыре года
Путь Мако и Комуро к заключению брака был отнюдь не гладким. Они познакомились, когда оба учились в Международном христианском университете в Токио, и встречались в течение примерно пяти лет. О помолвке было объявлено в 2017 году, но паре пришлось отложить свои планы, когда в СМИ начали появляться сообщения о финансовых проблемах матери Комуро.

На следующий год Комуро переехал в США, где стал изучать право, а Мако осталась в Японии. Однако они были твердо намерены снова быть вместе. В прошлом месяце Комуро вернулся в Японию после того, как получил место в адвокатской фирме в Нью-Йорке. Управление императорского двора объявило, что после трехлетней разлуки пара наконец заключит брак.

Комуро коротко коснулся финансовых проблем своей матери.

«Я хочу решить этот вопрос от лица моей матери, и сделаю для этого все, что в моих силах», – сказал он.
Комуро поблагодарил свое ближайшее окружение за поддержку в последние годы.

Без свадебного платьяи традиционных церемоний
Из-за повышенного внимания общественности пара решила отказаться от проведения традиционных церемоний, которые обычно сопутствуют вступлению в брак члена императорской семьи. Мако также отказалась от выплаты в размере более 1,3 миллиона долларов, положенной женщинам из императорской семьи при выходе замуж. Управление императорского двора сообщает, что впервые в послевоенной истории женщина из императорской семьи отказалась от традиционных церемоний и выплаты.

Управление сообщает, что пара переедет в Нью-Йорк, как только Мако получит паспорт и визу. Комуро Кэй сейчас ждет результатов американского экзамена на право заниматься адвокатской практикой в США. Мако, как ожидается, тоже будет работать в Нью-Йорке.

«Я хочу построить вместе с Мако теплую семью, – сказал Комуро. – Я буду поддерживать ее, как только могу».

«Я знаю, что многие люди испытывают боль и трудности, –сказала Мако. – Я хотела бы, чтобы в нашем обществе больше людей могли жить по велению своего сердца и были окружены заботой и поддержкой тех, кто рядом».
Kamata Tomoko
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :