29 November 2021

В арктических городах почту доставляют дронами


Почта России тестирует доставку почты с помощью беспилотников в отдаленные населенные пункты на заполярном Ямале. Такие рейсы должны стать регулярными в 2024 году.
В середине ноября Почта России совместно с компанией «Аэромакс» и властями Ямало-Ненецкого автономного округа провела испытания мощного беспилотника SH-350. Аппарат вертолетного типа успешно доставил груз в поселок Аксарка в 53 километрах от столицы региона Салехарда.

Как сообщает Почта России, до конца 2024 года планируется запустить беспилотную доставку по 10 маршрутам в регионе. Такая услуга также будет предложена в других заполярных регионах — на Чукотке и Камчатке, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.

SH-350 способен перевозить груз массой 100 кг на расстояние 150 км на скорости 90 км/ч.


По данным Почты России, использование беспилотников для доставки почты особенно актуально на Севере, где c осложняется суровыми климатическими условиями.

«Поэтому на текущем этапе мы развиваем беспилотную доставку, в первую очередь, для жителей населенных пунктов в удаленных и труднодоступных районах, чтобы они быстро получали любые почтовые отправления», — заявил заместитель гендиректора компании Сергей Сергушев.
ByAtle Staalesen
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :