16 November 2021

Мусор в космосе и в голове


Самая опасная вещь в космосе сейчас — это не инопланетяне или ковбой Безос — это более 1 500 кусков мусора с российского спутника, который был уничтожен вчера, что вынудило семь членов экипажа на Международной космической станции (МКС) укрыться в космической спасательной шлюпке.
Что произошло. В ходе испытания противоспутниковой ракеты (ASAT) в понедельник утром Россия взорвала свой собственный спутник, создав облако космического мусора, которое пролетает мимо МКС каждые 90 минут. Госдепартамент США назвал действия России «опасными, безрассудными и безответственными», а НАСА заявило, что взрыв «значительно увеличит риск для астронавтов и космонавтов» на борту космической станции.
Испытания противоспутниковых ракет проводятся с самого начала космической гонки (США запустили первую из них в 1959 году), но Россия, США, Китай и Индия никогда не использовали оружие против спутников друг друга. Тем не менее эти тесты обычно считаются «политическими шагами» для стран, чтобы показать, что они могут сбить ваш спутник, если и когда захотят.
В космосе взрыв предметов не заставит их исчезнуть.
В настоящее время миллионы обломков космического мусора — многие из прошлых ракетных испытаний — вращаются вокруг Земли со скоростью около 22 000 миль в час, и они представляют значительный риск для спутников, которые имеют решающее значение для военных операций и повседневной коммерческой деятельности на Земле, такой как GPS.
Итог: поскольку все большая часть экономической активности зависит от объектов на орбите, космический мусор вреден для бизнеса.
(CМИ)
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :