12 November 2021

Климат. Ископаемое топливо. Что день грядущий нам готовит?


Участники переговоров на переговорах ООН по климату в этом году в Глазго, похоже, отказались от призыва полностью прекратить использование угля и полностью отказаться от субсидий на ископаемое топливо, но дали бедным странам надежду на дополнительную финансовую поддержку, чтобы справиться с глобальным потеплением.
Последний проект предложений от председателя конференции в пятницу был обнародован с призывом к странам ускорить «постепенный отказ от угольной энергетики и неэффективных субсидий на ископаемое топливо».
Предыдущее предложение в среду было более сильным, призывая страны «ускорить постепенный отказ от угля и субсидий на ископаемое топливо».
Хотя предложение председателя, вероятно, будет предметом дальнейших переговоров, в связи с завершением в пятницу изменение формулировки предполагает отход от безусловных требований, против которых возражают некоторые страны-экспортеры ископаемого топлива.

Наблюдатели на переговорах неоднозначно отреагировали на то, насколько значительным было добавление слов «неослабевающий» и «неэффективный».
Тем не менее прямая ссылка на прекращение по крайней мере некоторой государственной поддержки нефти, газа и угля является сильным доводом для постепенного отказа от субсидий на ископаемое топливо.

Вопрос о том, как решить проблему продолжающегося использования ископаемого топлива, ответственного за глобальное потепление, был одним из ключевых моментов двухнедельных переговоров.
Ученые соглашаются, что необходимо как можно скорее прекратить его использование, чтобы достичь амбициозной цели Парижского соглашения 2015 года по ограничению глобального потепления на уровне 1,5 градуса по Цельсию (2,7 по Фаренгейту). Но явное включение такого призыва во всеобъемлющую декларацию политически чувствительно, в том числе для таких стран, как Саудовская Аравия.

Еще одна важная проблема - это вопрос о финансовой помощи бедным странам в борьбе с изменением климата. Богатые страны не смогли предоставить 100 миллиардов долларов ежегодно к 2020 году, как было согласовано, что вызвало возмущение развивающихся стран, вступающих в переговоры.
Последний проект отражает эти опасения, выражая «глубокое сожаление» по поводу того, что цель в 100 миллиардов долларов не была достигнута, и призывая богатые страны увеличить свое финансирование.
Проект также добавляет формулировку, которая может создать фонд для компенсации странам серьезного разрушения в результате изменения климата. Богатые страны, такие как США, которые исторически были крупнейшим источником антропогенных выбросов парниковых газов, выступают против любых юридических обязательств по оплате убытков и ущерба, понесенных бедными странами.

Участники переговоров из почти 200 стран собрались в Глазго 31 октября на фоне предупреждений лидеров, активистов и ученых о том, что делается недостаточно для сдерживания глобального потепления.
В соответствии с предложенным решением страны планируют выразить «тревогу и крайнюю озабоченность» тем, что деятельность человека уже вызвала глобальное потепление примерно на 1,1 ° C (2F), «и что последствия уже ощущаются во всех регионах».
При этом проект призывает мир сократить выбросы углекислого газа на 45% в 2030 году по сравнению с уровнями 2010 года и к середине века не добавлять в атмосферу дополнительных выбросов CO2. Пока мир не идет по пути к этому, и ожидается, что развитые страны попросят представить свои предложения по сокращению выбросов в следующем году.

На этой неделе генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил Associated Press, что цель 1,5C «все еще достижима».
Если переговорщики не смогут прийти к соглашению к официальному крайнему сроку в пятницу, вероятно, переговоры затянутся сверхурочно. Это происходило на многих из предыдущих 25 встреч, поскольку для принятия решений требуется консенсус всех 197 стран.
(АР, в изложении)
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :