19 October 2021

Ядерная сделка с Ираном не мертва


Полный крах СВПД, как представляется, был бы катастрофой. Но когда Иран возвращается за стол переговоров, есть способы достичь решения, которое удовлетворит все стороны.
На этой неделе новая иранская администрация намерена возобновить  ядерные переговоры с мировыми державами, которые были приостановлены в июне.Об этом заявил иранский депутат в воскресенье после встречи с министром иностранных дел Хосейном Амир-Абдоллахяном.

Еще в мае 2018 года бывший президент США Дональд Трамп вышел из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и ввел самый строгий режим экономических санкций, когда-либо наложенных на какую-либо страну, хотя в то время Иран полностью соблюдал СВПД.

Если Иран не соблюдает СВПД, он сталкивается с серьезными экономическими санкциями, а если США или другие подписавшие его страны не соблюдают его, они не столкнутся с нулевыми последствиями.

Укрепляя свои региональные союзы и увеличивая запасы урана, а также повышая уровень обогащения урана (с пяти процентов до 60 процентов), Иран приступил к «стратегии сопротивления», чтобы навязать свою собственную версию политики  максимального давления на Соединенные штаты.

Действия Трампа побудили Тегеран нарушить некоторые ядерные ограничения соглашения, двигаясь к точке невозврата своей ядерной программы, а это означает, что США не увидят никакой выгоды в возвращении к соглашению. Администрация Байдена настаивает на том, что она привержена дипломатии, но также будет готова использовать «другие пути», чтобы гарантировать, что Тегеран не приобретет ядерное оружие.

«Мы реалисты. Мы знаем, что существует большая вероятность того, что Иран выберет другой путь. И нам необходимо координировать свои действия с Израилем и другими партнерами в регионе», —  сказал Роберт Мэлли, специальный представитель США по Ирану на мероприятии, организованном Фондом Карнеги за международный мир.

Основные препятствия
Полный провал ядерной сделки был бы катастрофой, но он возможен, если учесть основные препятствия, стоящие на пути к ее возобновлению. Во-первых, США теперь требуют «СВПД плюс», вовлекая Иран в дальнейшие переговоры. США пытаются добиться уступок от Ирана по целому ряду региональных вопросов, которые потенциально могут ограничить проекцию его региональной мощи.

Верховный лидер аятолла Али Хаменеи обвинил Соединенные Штаты в том, что они связали свое возвращение к сделке с «будущими» переговорами по иранской ракетной программе и региональным вопросам. Хаменеи четко заявил, что Иран не допустит иностранного вмешательства в свои дела, касающиеся национальной безопасности и своей региональной деятельности. 

Во-вторых, Тегеран хочет получить гарантии того, что следующий президент США (потенциально республиканец) не откажется от сделки. В случае этого Иран требует, чтобы оставшиеся стороны СВПД предоставили гарантии того, что он продолжит пользоваться экономическими выгодами, на которые он имеет право по соглашению.

Более того, Конгресс США может - как это часто бывает - оправдать повторное введение санкций, связанных, в частности, с неядерными вопросами, такими как права человека или региональная деятельность. На самом деле ни администрация Байдена, ни P4 + 1 не смогли предоставить Ирану таких гарантий.

В-третьих, эмбарго на поставки оружия Ирану создало существенное препятствие для возобновления ядерного соглашения. В соответствии с СВПД и резолюцией 2231 ООН, эмбарго ООН на обычные вооружения в отношении Ирана истекло в октябре 2020 года. Администрация Байдена, вероятно, столкнется с серьезным внутренним давлением, если она решит отменить исполнительный указ о введении вторичных санкций в отношении сделок с Ираном в области обычных вооружений. Не исключено, что администрация Байдена также последует примеру Трампа, помешав другим странам вести нормальную торговлю оружием с Ираном.

Неравномерность обязательств
Также не следует упускать из виду тот факт, что существует явная неравномерность власти, когда речь идет о невыполнении ядерной сделки. Если Иран не соблюдает СВПД, он столкнется с серьезными экономическими санкциями, тогда как если США или другие страны, подписавшие СВПД, не соблюдают его, они не столкнутся с нулевыми последствиями.

Согласно резолюции 2231 ООН, лучшим вариантом было бы возродить «СВПД как есть», в соответствии с которым все подписавшие его стороны полностью соблюдают. Для укрепления взаимного доверия мировые державы и Иран могут согласовать «пошаговый» механизм реализации. Например, в качестве первого шага Иран остановит обогащение урана до 60 процентов, а мировые державы снимут санкции с иранского финансового и банковского секторов. В качестве второго шага Иран прекратит обогащение на уровне 20 процентов в обмен на ослабление санкций в отношении иранской нефти. И так далее.

Другим альтернативным сценарием может быть план, начинающийся с «СВПД минус» (меньше за меньшее) и заканчивающийся «СВПД плюс».

СВПД в его нынешнем виде имеет два основных принципа: во-первых, надежный режим «мер прозрачности». В соответствии с СВПД, в качестве объективной гарантии отказа от размещения оружия, Иран неизменно придерживается самого высокого уровня прозрачности, который когда-либо существовал на международном уровне, включая «дополнительный протокол» и «код дополнительных мер 3.1 к соглашению о гарантиях». Как заметил бывший президент США Барак Обама, «эта сделка основана не на доверии, а на беспрецедентной проверке».

Во-вторых,  на ядерную программу Ирана на определенные периоды были наложены многочисленные ограничения в виде мер укрепления доверия, таких как ограничение уровня, мощности и запасов программы обогащения урана. СВПД включает значительные ограничения на ядерную программу Ирана, но эти ограничения имеют срок действия. Например, будут сняты 10- и 15-летние ограничения на количество центрифуг и количество низкообогащенного урана, которым Иран может располагать.

Ослабление санкций
Согласно возможному сценарию «СВПД минус» и в качестве объективной гарантии сохранения «государства, не обладающего ядерным оружием», Иран остается приверженным всем мерам прозрачности. Взамен P5 + 1 обеспечит некоторые конкретные смягчения санкций в таких критических секторах, как банковский и нефтяной.

В этом сценарии Иран не останется приверженным ограничениям, определенным в СВПД, которые в любом случае противоречат правам сторон, подписавших Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) - он потенциально может стать ядерным пороговым государством, но не будет обладать ядерной бомбой.

В качестве практического способа проверки снятия санкций президент Эбрагим Раиси может предоставить список крупных инфраструктурных проектов, которые он намеревается реализовать, а администрация Байдена может предоставить им лицензию Управления по контролю за иностранными активами. Одобрение США позволяет другим странам подписывать контракты с Ираном, не опасаясь ответных действий США. 

Чтобы перейти от «СВПД минус» к «СВПД плюс», и Ирану, и мировым державам необходимо будет согласовать место для переговоров по региональным вопросам. Если они выберут «СВПД плюс», лучшим вариантом будет включение рамок резолюции 598, которая была обнародована в 1987 году во время ирано-иракской войны.

Резолюция 598 просит Генерального секретаря ООН рассмотреть, в консультации ООН со странами в регионе Персидского залива, меры в целях повышения безопасности и стабильности в регионе. Под наблюдением Совета Безопасности ООН страны Персидского залива могут вести переговоры по различным региональным вопросам, таким как терроризм, войны и кризисы в Йемене, Сирии, Ираке и Афганистане.

В этом сценарии страны Персидского залива смогут вести переговоры и согласовывать новый «региональный СВПД плюс» - регион Персидского залива, свободный от ядерного оружия и всех видов оружия массового уничтожения, в сочетании с региональным соглашением по обычным вооружениям.

Это могло бы послужить позитивным шагом вперед к переговорам по другим нерешенным вопросам, в том числе тем, которые касаются региона Ближнего Востока. Перспективы переговоров по другим региональным вопросам зависят от успеха ядерных переговоров.

*Взгляды, выраженные в этой статье, принадлежат автору и необязательно отражают редакционную политику Middle East Eye.
Сейед Хоссейн Мусавиан
Middle East Eye, в изложении
*Сейед Хоссейн Мусавиан - специалист по безопасности и ядерной политике на Ближнем Востоке в Принстонском университете
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :