22 October 2021

ВВС Израиля внедрили систему защиты от помех


Агентство AJN. ВВС Израиля (IAF, аббревиатура на английском языке) внедрили новую систему защиты от помех, «ADA anti-jam system», разработанную для защиты систем GPS самолетов F-16 и нескольких типов беспилотных летательных аппаратов.
ADA - это современная интеллектуальная антенна, которая используется во всем мире на различных воздушных, наземных и морских платформах.

Производитель «системы противодействия помехам ADA», компания Israel Aerospace Industries, заявила, что «ADA, как было доказано в боевых условиях, обеспечивает невосприимчивость к глушителям GPS, и продемонстрировала свою эффективность в операции «Страж стен» в мае прошлого года», ссылаясь на военную операцию, проведенную в секторе Газа, когда ХАМАС выпустил более 4000 ракет по израильским населенным пунктам на юге страны.

Israel Aerospace Industries (IAI), основанная в 1950 году, является ведущей в мире оборонной и аэрокосмической компанией, которая вводит новшества и поставляет передовые технологии в оборонной сфере, для защиты киберпространства и в интересах национальной безопасности. 

Якоб Галифат, вице-президент IAI и генеральный менеджер подразделения IAI-Malam, заявил, что «радиоэлектронная борьба представляет собой растущую угрозу для спутниковых навигационных систем. Интеграция системы ADA для защиты различных платформ от ингибиторов GNSS [Глобальная навигационная спутниковая система] является важным компонентом любой платформы или миссии, которая использует приемники GNSS в целом и приемники GPS в частности». Следовательно, он «составляет важнейший операционный элемент любой современной армии».
(в изложении)
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :