21 October 2021

Канадский пианист - победитель Международного конкурса имени Шопена


Брюс (Сяоюй) Лю из Канады выиграл 18-й Международный конкурс пианистов имени Фредерика Шопена в Варшаве, объявили организаторы в четверг.
Артур Шкленер, директор конкурса и председатель Польского национального института Шопена (NIFC), сказал, что жюри очень долго обсуждали, потому что «нелегко» выбрать победителя.
Когда было объявлено имя победителя, уроженец Парижа 24-летний Лю изо всех сил пытался сдержать свои эмоции. 
«Возможность играть Шопена в Варшаве - одна из лучших вещей, которую вы, конечно, можете себе представить, поэтому я, конечно, очень польщен этой наградой, доверием этого жюри и всей теплотой, которую я получил в последние дни», — сказал он, цитирует агентство AP. 

Всего за несколько часов до этого он выступил последним среди 12 финалистов, исполнив Концерт Шопена ми минор, опус 11 с оркестром перед переполненным залом Национальной филармонии в польской столице.
Канадец устроил «вдохновенное» выступление, заслужив «бурные аплодисменты» публики, сообщает AP.

По сообщению польского государственного информационного агентства, Лю уже выигрывал несколько международных соревнований, в том числе в Монреале и Тель-Авиве, и теперь должен получить 40 000 евро от президента Польши Анджея Дуды за победу в знаменитом варшавском конкурсе.

Второй приз и 30 000 евро получили Александр Гаджиев, представлявший Италию и Словению, и Кёхей Сорита из Японии.
Гаджиев также получил приз в размере 10 000 евро от польского пианиста Кристиана Цимермана за лучшее исполнение сонаты.

Третье место занял испанец Мартин Гарсия Гарсия, выигравший 20 000 евро, а также приз в размере 5 000 евро за лучшее концертное исполнение.
Четвертый приз и 15 000 евро разделили Аими Кобаяши из Японии и польский Якуб Кушлик, которые также выиграли приз в размере 5 000 евро от общественного вещателя Польского радио за лучшее исполнение мазурки.
Леонора Армеллини из Италии была удостоена пятого приза в размере 10 000 евро, а шестой приз и 7 000 евро получил канадец Джей Джей Джун Ли Буй.

Варшавский международный конкурс пианистов имени Шопена, учрежденный в 1927 году и проводимый каждые пять лет с 1955 года, является данью уважения самому известному и любимому польскому композитору классической музыки.
Успех  в конкурсе открывает путь к глобальной карьере, открывая двери в лучшие концертные залы мира и звукозаписывающие компании.
Источник: ППА, ТВП Культура, АП
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :