01 October 2021

В 2020 году Канада поставила антирекорд по рождаемости


Уровень рождаемости в Канаде в 2020 году оказался самым низким с 2006 года, свидетельствуют данные Статистического управления Канады, опубликованные в 29 сентября.
В отчете говорится, что в 2020 году родилось на 13 тыс. меньше детей, чем в 2019 году. По всей Канаде, за исключением Юкона, данные по которому отсутствуют, родилось всего 358 604 ребенка.

Рождаемость в стране снижается с 2016 года, а в 2020 году наблюдается самое резкое снижение по сравнению с предыдущим годом. «С началом пандемии сокращение международной миграции из-за ограничений на поездки, возможно, привело к уменьшению числа родивших первого ребенка», — предположили сотрудники Статистического управления Канады.

«Кроме того, другие социальные и экономические факторы, вызванные пандемией COVID-19 (закрытие школ и детских садов, потеря работы и финансовая неопределенность), возможно, привели к тому, что некоторые семьи откладывали рождение детей, что могло бы сократить число рождений позже в этом году», — отмечается в отчете.

«Примечательно, что аналогичное снижение рождаемости с 2019 по 2020 год наблюдалось также в ряде других стран. Например, Соединенные Штаты сообщили о снижении рождаемости на 4,0%, в то время как в Англии и Уэльсе было зарегистрировано снижение на 3,9%. Во Франции наблюдалось снижение рождаемости на 2,0% с 2019 по 2020 год», — добавляют канадские специалисты по статистике.

Статистическое управление Канады оговаривает, что данные за 2020 год собирались по ускоренной схеме, поэтому являются предварительными и «будут пересматриваться».
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :