21 September 2021

Microsoft отказалась от паролей. Складной iPhone от Apple


Главный недостаток новой модели Tesla – руль
Эксперты агентства Consumer Reports назвали новые модели электрокара Tesla небезопасными. По их словам, все дело в руле, который имеет форму штурвала. 

Протестировав новую модель Tesla Model S специалисты пришли к выводу, что штурвал является непривычным элементом управления для большинства водителей, что с высокой вероятностью может привести к ДТП. Например, при резком повороте приходится сильно выкручивать руль и амплитуды плечевого сустава может быть недостаточно.

Еще один недостаток новинки – неудобное расположение поворотников. Эксперты признались, что несколько раз не успевали включить рычаг: «Я случайно вымыл лобовое стекло и просигналил невиновным прохожим, делая повороты», — отметил один инженеров.

Специалисты назвали и плюс штурвала (правда, всего один): такая форма не перекрывает собой приборную панель автомобиля.

Apple планирует выпускать складные iPhone
Компания Apple в будущем намерена выпустить две версии складных телефонов. Известно, что новый гаджет будет иметь 7,5-дюймовый OLED-экран производства LG Display.

Телефоны смогут складываться как в горизонтальной, так и вертикальной поверхности.

Однако, как отмечают аналитики Apple будет трудно бороться с конкурентами в данном сегменте: китайские производители Huawei и Xiaomi уже выпускают подобные телефоны.

Microsoft отказалась от паролей
Microsoft разрешила всем пользователям заходить в свои сервисы без пароля. Теперь войти в учетную запись можно с помощью приложения Microsoft Authenticator, Windows Hello и ключа безопасности, помимо этого доступ к профилю легко получить по смс-коду или письму на электронную почту.

Сотрудники Microsoft видят в отмене паролей лишь плюсы: «Количество способов для атак увеличилось в геометрической прогрессии, так что внедрение нового метода аутентификации стало для нас основной причиной для ускорения многих наших инициатив по обеспечению безопасности», — рассказал вице-президент по безопасности Microsoft Васу Джаккал.

Теперь чтобы войти в сервисы компании, нужно установить на телефон приложение Microsoft Authenticator и связать его с учетной записью Microsoft. Затем в настройках аккаунта появится возможность активировать вход без пароля.

Астронавт сделал ставку на спорт из космоса
Командир Inspiration4 — первой в истории космической миссии, состоящей из непрофессиональных астронавтов, — стал клиентом букмекерской конторы.

Джаред Исаакман сделал ставку находясь в космосе, он отдал 4000 тысячи долларов, надеясь на то, что в матче по американскому футболу между New York Giants и Washington Football Team в сумме будет набрано не менее 41 очка. Еще 4 тыс. Исаакман поставил на победу Philadelphia Eagles в Суперкубке. Первая ставка уже прошла, а при выигрыше второй Джаред получит 264 тысяч долларов.

Эти деньги астронавт намерен передать детской онкологической больнице Сент-Джуд в штате Теннесси. 

Первый в истории экипаж из частных лиц, никогда не имевших отношения к NASA, отправился в трехдневный полет ранним утром 16 сентября.

Прослушивание Моцарта снижает риск эпилепсии
Врачи из Медицинской школы Дартмутского колледжа в США считают, что прослушивание сонаты Моцарта для двух фортепиано ре мажор (K448) снижает риск эпилептического припадка.

В эксперименте приняли участие 16 добровольцев с эпилепсией, они слушали отрывки сонаты и других музыкальных произведений продолжительностью от 15 до 90 секунд, в то время как специалисты с помощью электроэнцефалографии регистрировали активность их мозга. Так, прослушивание K448 на протяжении 30-90 секунд снижало количество всплесков электрической активности в мозге в среднем на 66%. При этом, короткие отрывки сонаты такого эффекта не оказывали.

Ученые утверждают, что прослушивание сонаты приводит к снижению скачков электрической активности в мозге, которая провоцирует эпилепсию. Однако причины этой связи и то, насколько продолжительным должно быть воздействие, пока установить не удалось.
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :