05 September 2021

Премьер-министр Канады обещает запретить покупку жилья иностранцами


Все три политические партии страны сходятся во мнении, что такие меры оправданы.
Что случилось? Премьер-министр Канады Джастин Трюдо пообещал ввести двухлетний запрет для иностранных покупателей недвижимости, чтобы решить проблему доступности жилья в Канаде. Конечно, в случае, если его переизберут.
Предлагаемое ограничение – это попытка охладить рынок жилья, который резко вырос во время пандемии COVID-19. Цены начали расти бешеными темпами, и канадцы начали искать обходные пути для покупки недвижимости. Между тем, инвесторы покупают каждый пятый дом в стране. Потому рост цен станет центральным вопросом в кампании по выборам 20 сентября, в ходе которых Трюдо надеется вернуть себе большинство голосов в парламенте. Между тем, все три основные партии Канады обещают репрессивные меры для иностранных инвесторов.

Цитата. «Вы не должны проигрывать спекулянтам торговую войну за свой дом. Пришло время что-то изменить», - сказал Трюдо в ходе своей предвыборной кампании. «Больше никаких иностранных богатств, «припаркованных» в домах, в которых должны жить обычные люди. Это ненормально, что вы не можете построить дом и создать семью в тех сообществах, в которых выросли».

Контекст. Хотя количество продаваемых домов снизилось в последние месяцы после бума активности, вызванного пандемией, цены остаются близкими к рекордным. По данным Канадской ассоциации недвижимости, средняя стоимость дома в июле составила $529 840, что на 16% больше, чем годом ранее.

Мнения. Либералы также предлагают запретить «слепые» торги, не облагать налогом сберегательные счета для новых местных покупателей и усилить надзор за отраслью недвижимости, чтобы бороться с отмыванием денег. Они также обещают добавить на рынок 1,4 млн единиц жилья в течение следующих четырех лет.

Лидер консерваторов и главный соперник Трюдо на выборах Эрин О’Тул на прошлой неделе выдвинул аналогичный план. Позиция его партии предусматривает запрет на покупку жилья для иностранных инвесторов, проживающих за пределами Канады, по крайней мере, на два года, и переформирование 15% федеральных зданий под жилую застройку.

Между тем, левая Новая демократическая партия предлагает ввести 20%-й налог на дома, купленные людьми, не являющимися гражданами Канады или постоянными её жителями, и возобновить 30-летнюю ипотеку.
Автор: Виктория Закирова
Источник: The Seattle Times
Polpred.com
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :