09 September 2021

"У меня никогда не было врагов, кроме врагов государства"


Арман Жан ДЮ ПЛЕССИ /Armand Jean du PLESSIS, cardinal RICHELIEU/ (1585 ≈ 4.12.1642),
он же кардинал и герцог ДЕ РИШЕЛЬЁ ≈ выдающийся государственный деятель Франции.
Он стоит в одном ряду с такими деятелями, как Жанна дАРК, король ЛЮДОВИК XIV, император НАПОЛЕОН. Франция была в те годы с 20 миллионами населения самым большим государством Европы, превосходя по численности в два с половиной раза Россию. В самое сильное ее превратил Ришелье, 18 лет определявший всю внешнюю и внутреннюю политику страны. Ни у кого другого не было столько врагов, не раз его судьба висела на волоске, но кардинал всегда оказывался победителем, а результатом этих побед стало укрепление абсолютной власти короля. Благодаря Александру ДЮМА мы привыкли считать Ришелье жестоким, лживым и лицемерным правителем, но даже у писателя дАртаньян клянется верно служить кардиналу, а постаревшие мушкетеры при другом кардинале, сменившем Ришелье Джулио МАЗАРИНИ, сожалеют о Красном герцоге.

При жизни могущественного первого министра историки отследили генеалогическое древо кардинала аж до 1201 года, хотя всерьез о дворянстве рода Ришелье можно говорить только два века спустя. Предки большей частью прославились как отчаянные вояки. Отец будущего кардинала, не принадлежа к высшей знати, занимал должность главного прево (военного администратора и судьи) Франции, был капитаном королевских гвардейцев, отвечал за безопасность двора и самого короля, потому и юный Арман избрал военную карьеру. Но в 17 лет в интересах семьи он дал согласие принять духовный сан и сменил учебу в Академии кавалерии на занятия теологией. В 23 года он становится епископом, в 30 ≈ духовником юной королевы АННЫ АВСТРИЙСКОЙ, в 37 ≈ кардиналом, а еще 2 года спустя возглавил Королевский совет. Ришелье разрешено иметь личную гвардию, а среди его первых деяний ≈ запрет дуэлей под страхом лишения дворянства и даже смертной казни. Как мы прекрасно помним, именно нарушение этого запрета стало началом приключений отважного гасконца.

Кардинал не просто положил конец бессмысленному кровопролитию, он покончил с возможностью мятежной знати противостоять воле короля и его войскам, разрушив городские укрепления и замки. Главным центром протестантской оппозиции во Франции была крепость ЛаРошель. Чтобы пресечь оказываемую англичанами с моря поддержку, Ришелье приказал соорудить в море дамбу длиной 1 400 м, преградив тем самым доступ кораблям в бухту. На орудиях, обстреливавших крепость, по его приказу была выгравирована латинская надпись Ultima ratio regis ("Последний довод королей"). Заставив осажденных сдаться, он гарантировал им полное прощение и тем самым на несколько десятков лет покончил с религиозными войнами в стране.

При Ришелье французские купцы стали торговать в Москве, Новгороде и Архангельске, при нем начала выходить "Газет" - первое официальное еженедельное издание, был возрожден университет Сорбонна, писателям и поэтам выплачивалась пенсия, а самым неоспоримым вкладом кардинала в культуру Франции явилось учреждение Французской академии. Перед смертью, когда его спросили, прощает ли он своих врагов, Ришелье произнес: "У меня никогда не было врагов, кроме врагов государства".
(Этот день в истории)
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :