21 September 2021

Почище «Новичка»: в «гаванском синдроме» рассмотрели вирус


Пентагон пытается разобраться в причинах «гаванского синдрома» у американских госслужащих по всему миру. Предполагаемые акустические атаки отразились на здоровье свыше 200 работавших за рубежом граждан США. Авторство приписывают России.
Шеф американского оборонного ведомства Ллойд Остин выпустил специальный внутренний меморандум для военнослужащих, гражданских специалистов и подрядчиков, порекомендовав им внимательно следить за аномальными нарушениями своего здоровья. Министр имел в виду прежде всего те явления, которые получили в западных СМИ название «гаванский синдром».

По словам Остина, ведомство пытается найти причину и источник этих аномалий и обеспечить пострадавших людей надлежащей медицинской помощью как можно быстрее.

В частности, глава Пентагона указал на «внезапные и тревожные» симптомы, с которыми столкнулись некоторые сотрудники ведомства: необъяснимые головные боли, недомогание, тошнота и головокружение. Остин призвал персонал отнестись к соответствующим проявлениям максимально серьезно. По его словам, каждое сообщение об этих инцидентах будет расследовано. Что интересно, сотрудники, обратившиеся с жалобами на «гаванский синдром», должны моментально уйти на самоизоляцию, как и в случае с коронавирусной инфекцией.

Широкая география атак

Администрация экс-президента США Дональда Трампа утверждала, что из-за необъяснимых внешних воздействий, которые, кроме того, были охарактеризованы как «акустические атаки», с ноября 2016 года в Гаване пострадали свыше 40 дипломатов США. Ответственность за эти инциденты была возложена на кубинские власти. На этом фоне в сентябре 2017 года Вашингтон вернул на родину около 60% сотрудников своей дипломатической миссии в Гаване. А от Кубы потребовали сократить на 15 человек число ее дипломатической миссии в США.

Но эпизоды продолжились. В апреле этого года схожие сведения появились в том, что касается американского контингента в Сирии. Впрочем, глава Центрального командования ВС США генерал Кеннет Маккензи отверг эти данные. Уже в августе в газете Wall Street Journal появились сведения, что такие же симптомы обнаружили у себя американские официальные лица в Германии. Они обратились за медицинской помощью.

Тревожные данные появлялись и по поводу Вены. По данным журнала New Yorker, в этом году как минимум 20 госслужащих США в столице Австрии испытали на себе «необъяснимые проблемы со здоровьем». Знакомые с ситуацией собеседники издания в то же время допустили, что причиной недомогания американцев могли стать так называемые атаки с возможным применением «направленной энергии».

Несмотря на то, что проблема исследована крайне мало, объектом для обвинений стала Россия, известная своей тактикой неавторизованных атак.

Поиск виновного

В июле директор ЦРУ Уильям Бернс в интервью Национальному общественное радио (NPR) заявил, что администрация президента США пока не установила причину проявления «гаванского синдрома», однако он совсем не исключил, что к предполагаемым нападениям может быть причастна российская сторона.

«Я убежден, что то, что пережили наши служащие и некоторые члены их семей, а также другие госслужащие США, реально и серьезно», – заявил он, тем самым подтвердив, что среди пострадавших есть и сотрудники разведки.

Среди факторов, указывающих на «авторство» россиян, – их одержимость немотивированными диверсионными атаками с применением ядов.

МИД России отвергают любые обвинения традиционными способами. В частности, в сентябре Смоленская площадь выступила с заявлением, что какие-либо доказательства причастности России к инцидентам отсутствуют.

«Вне всякого сомнения, в данном случае речь идет об очередном звене в цепи скоординированных действий западного медиасообщества, действующего в интересах властей США, по созданию негативного фона вокруг России», – говорится в сообщении дипломатического ведомства.

Риск санкций

В начале этого года американские сенаторы – демократка Джин Шахин и республиканка Сьюзан Коллинз – выступили за активизацию проводимого исполнительной властью расследования. Их инициатива в то же время предусматривала учреждение в Совете национальной безопасности (СНБ) при Белом доме поста межведомственного координатора, который будет заниматься вопросами аномальных инцидентов, связанных с «гаванским синдромом».

Таким образом законодатели хотели повысить ответственность Белого дома за организацию проверок и ответных мер в отношении тех, кто занимается организацией предполагаемых диверсий с применением «направленной энергии». Резонанс, который произвели в американском общественном мнении эти аномальные нарушения со здоровьем госслужащих, оказался слишком высок.

Но и это не все. Вполне вероятно, что виновный станет мишенью санкций. Конгрессмен-республиканец Майкл Маккол, который является заместителем комитета Палаты представителей по иностранным делам, призвал администрацию Байдена наложить санкции на виновных в «гаванском синдроме». «Мы должны выяснить, кто стоит за этими атаками, и привлечь их к ответственности. И мы должны заверить людей, которые служат нашей стране за границей, в том, что мы их поддерживаем», – обратил внимание законодатель.

В случае, если «авторство» России будет установлено, вероятно, одних заявлений о «скоординированных действиях западного медиасообщества» будет мало.
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :