22 September 2021

В центре внимания. Цифровое качество жизни


Дания оказалась на первом месте в рейтинге цифрового качества жизни. Он был опубликован сервисом VPN Surfshark. Второе место занимает Южная Корея, третье — Финляндия. Также в топ-10 входят Израиль, Сингапур, США, Франция, Швейцария, Германия и Великобритания. Последние места в рейтинге заняли Эфиопия, Камерун и Камбоджа. В рейтинг входит 110 стран, на которые, по данным его составителей, приходится 90% всего населения Земли.

Составители рейтинга оценивали все страны по пяти параметрам:
доступность интернета
качество интернета
электронная инфраструктура
электронная безопасность
«цифровое государство».

Лидерами по доступности интернета, под которой авторы рейтинга понимают самый дешевый интернет по соотношению со средней зарплатой в стране, стали Дания, Израиль и Шри-Ланка, а по качеству интернета (наличие быстрого и стабильного подключения к интернету) — Южная Корея, ОАЭ и Китай.

Авторы рейтинга выше всего оценили электронную инфраструктуру в скандинавских странах: первые три места по этому параметру заняли Дания, Швеция и Норвегия. По электронной безопасности лидируют Греция, Чехия и Эстония, а по развитию «цифрового государства» — США, Южная Корея и Великобритания.

Россия находится примерно посередине рейтинга — на 52-м месте, причем в сравнении с прошлым годом ее место в рейтинге снизилось на 10 строчек. Россия занимает высокое место по доступности интернета — 11-е, при этом она находится ближе к концу рейтинга по электронной безопасности (90-е место).
Яна Рождественская
(в сокращении)
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :