07 September 2021

С Новым 5782 годом! Shana tova umetuka!


Рош ха-Шана - еврейский Новый год, день начала еврейского календаря. Но так было не всегда.
Фактически, древние евреи, вероятно, вообще не знали, когда начинается год. Они также не дали названий месяцам: Тора просто перечисляет их - «первый месяц», «седьмой месяц».
Сегодня мы празднуем Рош ха-Шана в первый день осеннего месяца тишрей. Но в библейские времена этот период недвусмысленно назывался «седьмым месяцем». В период Первого Храма (с 8 по середину 6 века до н.э.) год начинался весной, в первый день месяца нисан.
С другой стороны, первый день Тишрей, отмечаемый в наши дни как Рош ха-Шана, упоминается как праздник, хотя и очень незначительный. Это ни в коем случае не празднование «нового года». Наоборот. Левит (23:24) говорит о том первом дне Тишрея: «В седьмом месяце, в первый день месяца, у вас должна быть суббота [как в «день покоя»] в память о трубном звуке, святое собрание» (23:24).

Библия не перечисляет никаких особых обрядов этого праздника, кроме звука труб и принесения в жертву некоторых животных, хотя их меньше, чем приносилось в жертву в два главных праздника - Песах и Суккот. Никакой конкретной причины трубить в трубы не указывается, и нам не сообщается, что мы должны помнить об этом.

Возможно, что более глубокое значение первого Тишрея было потеряно во времени. В качестве альтернативы, возможно, этот день был отмечен трубным звуком, и посланники отправились в сельскую местность, чтобы напомнить израильтянам, что через две недели наступит Суккот, и у них было бы столько времени, чтобы прийти в Иерусалим со своей десятиной и жертвоприношениями.
Если это так, это означает, что 1 день месяца Тишрей, который сегодня почитается как еврейский Новый год, был не более чем спутником главного события, Суккота, как и Йом Кипур и Шмини Ацерет в древние времена.
Иезекииль вообще не упоминает Йом Кипур. Но у него действительно есть подобный обряд очищения в первый день нисана, за две недели до Песах, в версии его книги, сохранившейся в греческом переводе, которая называется Септуагинта.
Иезекииль также был первым, кто использовал фразу «Рош ха-Шана» (40: 1), хотя для него это явно не относится ни к какому празднику, а только к началу года.

Когда и как месяцы получили названия?
Мы не знаем, какой была религиозная жизнь евреев во время вавилонского изгнания. Но мы знаем, что к тому времени, когда евреи вернулись в Израиль и в начале периода Второго Храма (516 г. до н.э.), еврейские религиозные обычаи сильно изменились по сравнению с периодом до изгнания.
Во-первых, названия месяцев, которые мы используем по сей день, являются вавилонскими. Например, Тишрей - это вавилонский месяц, название которого происходит от аккадского слова тишриту - «начало».
Кроме того, вавилоняне очень серьезно относились к празднованию Нового года. Они назвали праздник Акиту (от шумерского слова, означающего ячмень) и Реш Шаттим, аккадский эквивалент еврейского Рош ха-Шана. Это праздновалось дважды в год, в начале Тишрея и начале Нисана, и длилось 12 дней.
Мы можем предположить, что евреи переняли свое благоговение перед Новым годом из вавилонского примера. Но по их возвращении это было заметно не сразу - еврейские ритуалы развивались веками.

Не совсем ясно, когда Рош ха-Шана стал отмечаться как самостоятельный праздник, хотя очевидно, что это было во времена Второго Храма. Все, что мы можем сказать наверняка, - это то, что книги, написанные в этот период, такие как Книга юбилеев и Книга Маккавеев или Свитки Мертвого моря, не упоминают никакого «Рош ха-Шана».
Мы впервые слышим об этом в ранней раввинской литературе в Мишне и Тосефте, которые были отредактированы примерно в 200 г. н.э., и оба имеют трактат под названием Рош ха-Шана, посвященный празднику и вопросам, связанным с календарем. Именно в этих текстах мы впервые говорим о важности праздника и его традициях.
Например, в Мишне мы узнаем, что мир был создан в первый день месяца Тишрей, хотя существует мнение меньшинства, что это было в первый день месяца Нисан.
Именно в Мишне мы впервые знакомимся с главной темой праздника - суждением: « В Рош ха-Шана все люди проходят перед ним [Богом], как овцы перед пастырем » (трактат Рош ха-Шана, 2).
Эта тема развита в Талмуде, где мы находим раввина Круспедаи из Палестины 3-го века, цитирующего своего учителя раввина Йоханана: «В Рош ха-Шана открываются три книги: одна для самых нечестивых, одна для всех благих и одна для всех. Праведники сразу записываются, и жизнь определена для них; также сразу начертаны все нечестивые, и им уготована гибель; остальные держатся на балансе от Рош ха-Шана до Йом Кипур. Если они докажут, что достойны, они будут записаны на жизнь, если нет - на уничтожение».

Изначально Рош ха-Шана был однодневным праздником. Два дня праздновали из-за проблем со связью.
Еврейский календарь основан на лунном цикле. Новый месяц начался с восходом новой луны. Восход каждого новолуния определялся раввинским советом в Иерусалиме, а затем в Явне на основании свидетельств очевидцев. Затем по стране отправлялись вестники, доставляющие населению новость о начале нового месяца.
Но что касается Рош ха-Шана, празднование должно было начаться немедленно. К тому времени, когда известие достигнет отдаленных частей Палестины, не говоря уже о других местах, день уже давно мог закончиться.

Гефильте фиш и дваш
Все хорошо известные традиции Рош ха-Шана приукрашиваются. Традиция есть мед (чтобы сладко начать год) и голову теленка (чтобы хорошо закончить год) началась во времена Гаонимов. Позже голова теленка была заменена рыбьими головами, которые, в свою очередь, были заменены евреями ашкенази на гефильте, фаршированную рыбу. Евреи-сефарды выбирали другие рыбные блюда, такие как chraime (пряное рыбное рагу в томатном соусе).
В Европе в средние века началось употребление халы и фруктов, которые сегодня почти повсеместно превратилось в яблоки, обмакиваемые в мед. 
Примерно в то же время возникла новая традиция: есть гранат в Рош ха-Шана, основанная на ложном представлении о том, что количество зерен в гранате составляет 613, то есть столько же, сколько иудейских заповедей.
Отправлять поздравительные открытки семье и друзьям начали только в 19 веке, хотя сейчас практика практически исчезла. 
Сегодня люди вместо этого отправляют электронные письма и (что досадно) текстовые сообщения. Традиционные пожелания - это «Шана това», что просто означает «Хорошего года», а для религиозных евреев «Гмар хатима това» - пожелание, чтобы Бог счел вас добродетельным и вписал ваше имя в Книгу Жизни.
Удачного (еврейского) года!
(Haaretz, в изложении)
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :