15 August 2021

Джастин Трюдо инициировал досрочные выборы


Канадцы отправятся на избирательные участки в следующем месяце, на два года раньше, чем планировалось, после того, как премьер-министр Джастин Трюдо в воскресенье инициировал досрочные выборы после нескольких недель слухов о предстоящем голосовании.
Трюдо, чья Либеральная партия обеспечила 157 мест в парламенте и получив правительственное меньшинство на последних выборах в 2019 году, надеется вернуть себе большинство перед лицом того, что аналитики назвали разделенной и слабой оппозиционной Консервативной партии Канады.

«Канадцы пойдут на выборы 20 сентября», - сказал Трюдо репортерам в Оттаве после того, как он посетил резиденцию генерал-губернатора Мэри Саймон, чтобы попросить ее распустить парламент. Трюдо сказал, что Саймон приняла его просьбу, что инициирует избирательную кампанию.

Чтобы получить большинство, либералам нужно 170 мест в Палате общин, состоящей из 338 депутатов.
Но это далеко не гарантировано, поскольку Либеральная партия сталкивается с проблемами, в частности, в провинциях Квебек и Британская Колумбия, где имеют сильные позиции Новая демократическая партия во главе с Джагмитом Сингхом, и "Блок Квебек" во франкоязычной провинции Квебек.
Тем не менее, консерваторы, которые вместе с либералами доминировали в федеральной политике Канады на протяжении десятилетий, отстают в последних опросах, поскольку лидер Эрин О'Тул остается непопулярным.

Выборы пройдут 20 сентября после 36-дневной кампании согласно закону о выборах. 
(СМИ)
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :