20 August 2021

Канада выделяет $80 млн на поддержку интеграции «новичков»


Проект будет действовать в течение следующих трёх лет.
Что случилось? Министерство гражданства и миграции Канады (IRCC) объявило о финансировании в размере $79,3 миллионов, чтобы обеспечить вновь прибывших мигрантов жильём и удовлетворить их потребности во время и после пандемии. Финансирование будет предоставляться в течение следующих трёх лет, - сообщает Prian.ru.

Проект (SDI) запускается в рамках программы улучшения оказания услуг Департаментом иммиграции. Программа финансирует новые проекты в таких областях, как оценка потребностей, информационная поддержка, языковая подготовка, развитие навыков (в том числе, социальных), услуги, связанные с трудоустройством.

В рамках бюджета на 2020 год IRCC отобрал 78 проектов.

Интересное. Среди отобранных проектов есть даже несколько особенно интересных:
Один проверит, можно ли использовать искусственный интеллект для разработки стратегий расселения новых иммигрантов.
Другой направлен на то, чтобы разработать методы обслуживания в рамках борьбы с угнетением.
Третий свяжет новичков с работодателями в сельских общинах до их прибытия, чтобы увидеть, побуждает ли такое удобство селиться мигрантов в этих районах.

Цитата. «Услуги по расселению играют основополагающую роль в иммиграционной системе Канады, так как настраивают новичков на успех. Проекты самые разные – от работы до жилья и языковой подготовки. В течение этих непростых полутора лет можно с уверенностью сказать, что каждый нуждался в поддержке в той или иной форме. Можно только представить дополнительные препятствия, которые эта пандемия создала для новичков, пытающихся начать свою жизнь в Канаде. Новые проекты SDI помогут нам расширить и улучшить услуги по расселению, чтобы каждый новичок мог полностью раскрыть свой потенциал здесь», - сказал министр IRCC Марко Мендичино.

Подробности. Услуги по расселению, предоставляемые правительством Канады, предназначены для людей, которые прибывают в страну в качестве экономических мигрантов, через спонсорство родственников или в качестве беженцев. Власти сосредоточены на том, чтобы помочь людям преодолеть специфические проблемы, такие как поиск работы, жилья, изучение английского или французского языков, чтобы в конечном итоге помочь им добиться успеха в Канаде.
Согласно отчёту IRCC за 2021 год, большинство новичков, получивших услуги по урегулированию, заявили, что они считают такие проекты полезными и соответствующими их потребностям. Мигранты отметили, что оказанные услуги расширили их знания о жизни в Канаде, улучшили знания английского или французского языков, подготовили к канадскому рынку труда и помогли наладить связи с организациями в своих общинах.

Контекст. В рамках Плана по иммиграции на 2021-2023 годы правительство Канады стремится принимать не менее 401 тысячи новых иммигрантов в год, начиная с этого года. Это самый амбициозный иммиграционный план в истории страны. IRCC тратит около $1,6 миллиардов в год на гранты и взносы, связанные с программами урегулирования, что является самой крупной суммой в мире.
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :