15 July 2021

Карловы Вары – крупнейший бальнеологический курорт


Карловы Вары – один из известнейших курортных городов Чехии, расположен на западе исторической области Богемия, в предгорьях Крушных гор. Еще в XIX веке Карловы Вары – тогда более известные как Карлсбад – привлекали отдыхающих со всей Европы. Тогда небольшой городок стал одним из крупнейших европейских бальнеологических курортов, специализирующихся на лечении болезней желудка. В настоящее время здесь лечат нарушение обмена веществ, ожирение, холецистит, остеоартроз, сахарный диабет, гастрит и язвенные болезни. Что кроме традиционного водолечения и променада могут предложить Карловы Вары сегодняшнему избалованному туристу?

Первое упоминание о поселении, находившегося вблизи современного центра Карловых Вар, датируется 1250 годом. В 1370 году император Священной Римской империи и король Чехии Карл IV Люксембургский предоставил Карловым Варам статус королевского города, а свое название он получил именно именно в честь великого правителя. Первое письменное упоминание о местных источниках датируется 1522 годом. В 1582 году город пережил наводнение, а в 1604 году – масштабный пожар. К сожалению, на этом беды Карловых Вар не закончились – они сильно пострадали во время Тридцатилетней войны. В 1707 году императором Иосифом I были подтверждены привилегии вольного королевского города. В 1711 году Карловы Вары посетил Петр I. Как, по рассказам местных экскурсоводов, прошел визит первого российского императора?

– Посмотрите на фасады этих домов… Какой из них напоминает вам о России? Приглядитесь, здесь есть один дом, который не похож на все остальные – детям обычно приходит на ум сказка «Теремок». Это здание бордового цвета стоит на месте, где некогда возвышался другой дом, в постройке которого и принимал личное участие русский самодержец. Петра I принимали здесь с большой помпой в 1711 и 1712 годах. Жаль только, что дом не сохранился. Рассказывают, что однажды император поспорил с одним из местных жителей, что запросто въедет на высокий холм, возвышающийся над городом, причем на коне без седла. Ударили по рукам, и Петр действительно умудрился длбраться до самой вершины холма. В ознаменование своей победы он достал кинжал и вырезал на камне надпись: «Здесь был царь Петр».

В середине XIX века лечебные свойства Карловарских источников стали всемирно известными, что способствовало процветанию курорта: если в 1756 году сюда на лечение приезжало всего несколько сотен человек, то в конце XIX века их насчитывалось уже около 26 000 ежегодно, а к 1911 году – почти 71 000. В период расцвета курорта, с XVIII по начало XX века, город посетил целый ряд известных европейцев – от политиков до поэтов. Кроме императора Петра I, в Карловых Варах побывали поэты Фридрих Шиллер, Адам Мицкевич, Франсуа Рене де Шатобриан и Иоганн Вольфганг Гете; композиторы Вольфганг Амадей Моцарт, Людвиг ван Бетховен, Фредерик Шопен, Рихард Вагнер, Карл Мария Вебер, Ференц Лист и Иозеф Штраус; философ Фридрих Ницше, писатели Марк Твен, Николай Гоголь, Генрик Ибсен и Иван Тургенев. От местных гидов можно услышать много интересных историй о том, как знаменитости проводили время на курорте.

– Иван Сергеевич Тургенев приехал лечиться в Карловы Вары по совету своих французских врачей. Первое его пребывание на этом курорте пришлось на 1874 год, второй раз великий русский писатель побывал здесь годом позже. Тургенев встретился тут с Алексеем Толстым, вместе с которым принял участие в благотворительных мероприятиях в пользу пострадавшего от пожара российского города Моршанск. Авторские чтения двух известных писателей, сопровождаемые исполнением музыкальных произведений русских композиторов, пользовались большой популярностью среди отдыхающих. Было собрано более 600 золотых, и эти деньги были немедленно переправлены в Россию.

В период социализма все курортные санатории и пансионаты были превращены в базы отдыха и государственные здравницы, где по госпутевкам отдыхали трудящиеся со всей Чехословакии. Лишь минимальное количество путевок предоставлялось отдыхающим из-за границы, но, разумеется, также только из «дружественных стран». С 1989 года, после падения социализма, Карловы Вары вновь стали популярным мировым курортом, принимающим гостей со всего мира.

Основой лечебных процедур в Карловых Варах были и остаются целебные минеральные источники. Местную воду используют как для питья и водных процедур, так и для обертываний, а также как основу для грязевых ванн и многого другого. Однако в последние годы как среди чешских, так и иностранных гостей растет интерес к более короткому отдыху, причем не с целью лечения, а для релаксации. Некоторые карловарские центры уже перепрофилировались из здравниц в wellness и спа, для посещения которых не нужно направления от врача, другие комбинируют оба типа пребывания. Спа-поездки обычно длятся от двух дней до двух недель и предназначены для всех желающих, а предлагаемые процедуры носят скорее расслабляющий, нежели лечебный характер, в первую очередь, это массажи и обертывания. О совмещении обоих видов пребывания рассказывает директор сети санаториев в Карловых Варах Иржи Слука:

– Чешской курортной компании Bohemia Lázně принадлежат три здания: главное – санаторий «Кривань», затем «Словань», а последний комплекс называется «Конкордия». Там, среди прочего, расположена крытая стоянка на шестьдесят автомобилей. Все они находятся на расстоянии ста метров от главного здания, где проводятся все процедуры – как медицинские, так и спа или же wellness для свободного посещения.

Карловы Вары – популярное туристическое место. Ежегодно город посещает примерно два миллиона гостей из 77 стран мира, преимущественно на короткое время, около 200 тысяч приезжают на долгосрочное лечение (от трех недель). В городе, прежде всего в курортной зоне, работает много пансионатов, санаториев, гостиниц, из них несколько четырехзвездочных и пятизвездочных, самым известным из которых является «Грандотель Пупп» (Grandhotel Pupp).

Всего в Карловых Варах находится двенадцать термальных источников минеральных вод. Источники похожи по химическому составу, но различаются содержанию углекислого газа и температуре – она варьируется от 39 °C до 73 °C.

Кроме того, с 1946 года в Карловых Варах ежегодно проходит Международный кинофестиваль, являющийся одним из главных событий в жизни города. В эти дни сюда съезжается множество знаменитостей и звезд мирового кинематографа. Например, в прошлом город посетили Катрин Денев, Вупи Голдберг, Роберт Редфорд, Шарон Стоун и многие другие. В этом году фестиваль пройдет с 20 по 28 августа.
Авторы: Ирина Ручкина, Антон Каймаков
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :