08 July 2021

Работать меньше, получая столько же? Эксперимент в Исландии


Из страны Исландии приходят хорошие новости для тех, кто сокращенную рабочую неделю.
Два эксперимента, проведенных в Рейкьявике, оказались успешными. Что же именно стало известно?
Исландия ввела 4-дневную рабочую неделю, но не по всей стране. Тем не менее, менее для работы в сокращенном состоянии. Это стало возможным благодаря результатам проведенного недавно исследования.

Почему в Исландии хотят сократить рабочую неделю?  
Все началось в 2015 и 2017 годах. Тогда городские власти Рейкьявика и правительство Исландии договорились провести два крупных эксперимента. В них участвовали более 2500 городских и государственных участвующих служащих. Их рабочее время сократили с 40 до 35-36 часов в неделю, зарплата при этом осталась прежней. Спектр участников эксперимента был довольно широк - от рядового офисного сотрудника до руководства детскими садами и больницами.

2500 чиновников в крошечной Исландии - это один процент работающих граждан. Эксперимент продлился до 2019 года, что собрать много данных, которые проанализировали ученые. Основной результат был таков: несмотря на меньшее количество часов работы в неделю.

"Самочувствие резко улучшилось по широкому спектру показателей, испытываемого каждодневно стресса и синдрома выгорания до состояния здоровья и качества жизни, включая баланс между работой и личной жизнью", - говорится в этом докладе по итогам эксперимента исландская Организация за устойчивую демократию (Альда) и британский аналитический центр Autonomy. Это первый документ, в котором обобщены результаты исследований, проведенных с 2015 по 2019 год.

Что думают о сокращении рабочей недели работодатели 
По результатам исследования не подтвердили сомнение работодателей. «Проведенные исследования опровергают эти опасения», - говорится в докладе. Сотрудники действительно работали меньше, но лучше организовывали свое рабочее время, например, благодаря более коротким эффективным и советм. Менеджеры также работают в выгодном положении. 

То, что сокращение рабочей недели может быть успешным, подтвердило и более ранние исследования. В результате сопротивления четырехдневной рабочей силы со стороны работодателей. В трудовых договорах, заключенных за последние два года, рабочее время было значительно сокращено.

Как сказано в данном случае, от перехода на четырехдневную рабочую неделю получают выгоду 170 000 работников, состоящих в профсоюзах. Общая численность трудоспособного населения Исландии - 197 000 человек. "Это означает, что 86 процентов работающего населения сейчас используются в качестве альтернативной рабочей недели, либо механизмы, позволяющие добиться этого", - говорится в другой системе. В частности, речь идет о 36-часовой рабочей неделе для тех, кто работает вместе с другими людьми. «Это самый большой прогресс, который мы наблюдали за последние 40 лет», - заявила Гудбьёрг Палсдоттир, президент Исландской организации медсестер.

Во многих случаях на сокращенную рабочую неделю может произойти без дополнительных затрат, что важно для государства. В здравоохранении Исландии это было невозможно, поскольку приходилось нанимать дополнительный персонал, что вело к увеличению расходов.

Последуют ли примеры Исландии другие? 
Могут ли результаты эксперимента пригодиться другим странам? Ведь, по данным европейского ведомства Eurostat, исландцы до сих пор работали значительно больше, чем другие жители скандинавских стран или немцы. Например, среднее рабочее время в неделю для работников с полной занятостью в Исландии в 2019 году составило 44 часа. В Дании и Норвегии - чуть менее 39 часов, в Финляндии и Швеции - 40, а в Германии - 41.

Совсем другая картина рисует статистика по количеству использованных часов в год. Согласно данным ОЭСР, в Германии работают меньше всего - 1332 часа в год. Исландия находится на десятом месте с 1435 часами.

Результаты эксперимента мотивируют многих в Исландии. Сокращение рабочего времени означает, что рабочие люди появятся "больше свободы и контроля над своим временем", цитируют доклад депутата парламента от Лево-зеленого движения Бьяркей Ольсен Гуннарсдоттир. "Мы продолжаем идти по этому пути и в качестве следующего шага сократить рабочее время в неделю до 30 часов", - заключила. 
Автор Андреас Бекер, Наталья Позднякова
*** Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Размещено некоммерческой организацией CNS "Канадская служба новостей". Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :