24 July 2021

Александр Дюма (отец), создатель «Графа Монте Кристо»


24 июля 1802-го родился французский писатель Александр Дюма (отец), чьи приключенческие романы сделали его одним из самых читаемых французских авторов в мире.
Александр Дюма (отец) - французский писатель, журналист, драматург, автор популярных приключенческих романов, выдвинувших его в число наиболее известных и читаемых в мире французских литераторов. К его имени достижения слово «отец», т. к. сына тоже звали Александром, и он тоже снискал известность на литературном поприще.

Родиной Александра Дюма был небольшой городок Виллер-Котре от Парижа, где он родился в семействе известного кавалерийского генерала наполеоновской армии. Александр по линии отца был квартеронцем: его бабушка была чернокожей. Отец в 1806 г. умер, оставив семью в достаточно плачевном положении, во всяком случае, на качественное образование у матери не хватило, и Александр пополнял багаж знаний много читая.

В родном городке Дюма встретил юность. Друг Александра, который любил бывать в парижских театрах, укрепил его в намерении стать статьургом. У их семьи отцу остались кое-какие связи в Париже, и перебравшийся в столицу в 1822 г. молодой человек смог устроиться в канцелярию при герцоге Орлеанском.

Первыми опубликованными сочинениями Александра Дюма-отца были водевили, пьесы и журнальные статьи. Дебютный водевиль «Охота на любовь» сразу приняли к постановке. «Генрих III и его двор» была встречена публикой очень тепло. Назвать его пьесы совершенными с художественной точки зрения было бы преувеличением, но молодой драматург обладал даром удержания внимания до конца представления, откровенно слабые пьесы при его соавторстве обретали новую, успешную жизнь, собирали полные залы.

Июльская революция 1830 г. вовлекла Дюма в активную общественную деятельность. Став на сторону оппозиции, он из-за угрозы ареста вынужден быть бежать в Швейцарии. 1835 г. ознаменовался в его биографии выходом первого исторического романа - «Изабелла Баварская», который, по задумке писателя, должен положить начало крупному циклу произведений, освещавших большой период жизни его страны. В 1840 г. он вступил в брак с актрисой Идой Ферьер, но это не мешало ему иметь романы на стороне. В 1844 г. не оформляя оформление в дальнейшем развода, прекратили отношения.

Вдохновленный успехом «Изабеллы Баварской», в 40-ые гг. Александр Дюма публикует в газетах историко-приключенческие романы, благодаря которому он стал писателем с мировым именем: «Три мушкетера» (1844) и два продолжения трилогии - «Двадцать лет спустя» (1845), «Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя» (1848−1850), «Граф Монте-Кристо» (1844−1845), «Королева Марго», (1846), «Мадам де Монсоро» (1846), «Две Дианы» (1846), «Сорок пять» (1848) ). Литературная деятельность приносила Дюма очень хорошие доходы, однако писатель тратил все деньги, не желая отказывать себе в роскоши. В 1851 г. ему даже пришлось скрываться от кредиторов в Бельгию.

На протяжении 1858−1859 гг. Дюма путешествовал по России, и впечатления от поездки легли в основу пятитомника путевых заметок «Из Парижа в Астрахань». Будучи знакомым с Гарибальди, Дюма-отец в течение трех лет был участником итальянского национального-освободительного движения, в 1860 г. ходил в поход на Сицилию. Когда между Австрией и Пруссией шла война, в 1866 г. он был военным корреспондентом. Последние годы жизни был на грани нищеты и существовал за счет поддержки детей.

На его смерть 6 декабря 1870 г. в г. Пюи практически не обратили внимания: в это время прусские оккупировали Францию. Три года участвовал в борьбе за объединённую Италию. Известие о первых поражениях французов во время франко-прусской войны Дюма воспринял как личное горе. Вскоре его настиг первый удар. Полупарализованный он успел добраться до дома сына, где и скончался через несколько месяцев.

Литературное наследие писателя поражает воображение: полное собрание его сочинений вошло более тысячи томов. В связи с этим часто говорят о работавших под «брендом Дюма» соавторах, помощниками, литературных неграх, хотя и сам писатель славился очень высокой работоспособностью и огромным трудолюбием. Его имя пока никто не смог потеснить с первой строчки мирового рейтинга наиболее плодовитых литераторов.
*** Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Размещено некоммерческой организацией CNS "Канадская служба новостей". Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :