08 July 2021

Будет ли Канада привлечена к ответственности за злоупотребления в школах-интернатах?


С конца 1800-х годов до 1996 года Канада забрала около 150 000 детей коренных народов из их домов и отправила в учреждения, управляемые церковным персоналом.
Многие дети подверглись в этих стенах физическому и сексуальному насилию. Считается, что многие сотни детей умерли, их братские захоронения продолжают находить.
Целью правительств Канады было нивелировать самобытную культуру "первой нации", чтобы сделать землю и ресурсы доступными для освоения новыми поселенцами. Комиссия по установлению истины и примирению, долгое время занимавшаяся документированием историй выживших, пришла к выводу, что эта практика является культурным геноцидом.

В 2016 году правительство Канады выявило более 5000 случаев насилия в этих школах-интернатах. Небольшому количеству священников были предъявлены обвинения в сексуальном посягательстве, но по словам адвокатов, знакомых с этим делом, обвинения в убийстве не были предъявлены.

Недавние открытия безымянных могил побудили группы коренного населения и адвокатов потребовать от полиции предъявить обвинения в адрес правительства Канады, церквям и виновным в преступлениях, совершенных в учреждениях.

Как известно, в рамках ООН существует МУС, первый в мире действующий международный уголовный суд, расследует и, при необходимости, судящий людей за самые серьезные преступления, включая геноцид, военные преступления и преступления против человечности.

Согласно Закону, Канада - одна из немногих стран в мире, которая наделила прокурора МУС полномочиями для расследования преступлений в отношении своих граждан. Это означает, что если ICC начало расследование в отношении школ-интернатов, он может потребовать документы и провести расследование, и вмешательство канадского правительства в этот процесс будет считаться правонарушением. МУС также может запросить у полиции Канады помощи в расследовании военных преступлений.
«Они знали обо всем этом десятилетия и ничего не сделали». 
«Канада должна быть этим оплотом прав человека, а не чинить этому препятствия».
(по страницам мировой печати)
*** Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Размещено некоммерческой организацией CNS "Канадская служба новостей". Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :