03 July 2021

«Долгое и сложное лето» в Канаде


Правительство Канады предупредило в пятницу о предстоящем «долгом и сложном лете», поскольку оно подготовило военные самолеты для эвакуации городов и борьбы с более чем 100 лесными пожарами, вызванными рекордной жарой.
По словам официальных лиц, в провинции Британская Колумбия произошло по меньшей мере 152 пожара, 89 из них возникли за последние два дня. Большинство из них были вызваны ударами молнии.

В то время как непосредственная вина за палящую жару в Канаде была возложена на «тепловой купол» высокого давления, удерживающий теплый воздух в регионе, именно изменение климата приводит к учащению рекордных температур.

В глобальном масштабе десятилетие до 2019 года было самым жарким из зарегистрированных, а пять самых жарких лет за всю историю наблюдений приходились на последние пять лет.

«Сухие условия и экстремальная жара в Британской Колумбии беспрецедентны», - заявил в пятницу министр общественной безопасности Билл Блэр. - Эти лесные пожары показывают, что мы находимся на самой ранней стадии того, что обещает быть долгим и трудным летом».

В пятницу волна жары продолжала распространяться по центральной Канаде. Помимо Британской Колумбии, предупреждения о сильной жаре были выпущены в провинциях Альберта, Саскачеван и Манитоба, а также в некоторых частях Северо-Западных территорий и северного Онтарио.

«Опасная длительная волна тепла будет продолжаться» и принесет «очень высокие температуры в течение следующих нескольких дней», - предупреждает Министерство окружающей среды Канады в бюллетенях для Британской Колумбии.
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :