21 May 2021

Иран отвергает юрисдикцию канадского суда


Иран заявил в пятницу, что провинциальный канадский суд не располагает юрисдикцией для рассмотрения иска о возмещении ущерба в результате крушения украинского пассажирского самолета, сбитого ПВО исламской республики в прошлом году, — сообщает агентство Reuters.
Верховный суд канадской провинции решил, что Иран должен возместить ущерб семьям катастрофы, в результате которой погибли 176 человек, 138 из которых так или иначе связаны с Канадой. 

Все знают, что канадский суд не обладает юрисдикцией в отношении этой авиакатастрофы, поскольку она произошла за пределами Канады, — заявил официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде. Его комментарии распространил Telegram-канал ведомства.
Кроме того, по его словам, это решение «не основано на свидетельских показаниях».

Пассажирский самолет был сбит в результате «ужасной ошибки», поскольку операторы ПВО находились в состоянии повышенной боевой готовности во время конфронтации с Соединенными Штатами.
Иностранные государства обычно не подпадают под юрисдикцию канадских судов, но канадский закон 2012 года ограничивает этот иммунитет для стран, перечисленных как «иностранные государства, поддерживающие терроризм», включая Иран.

Судья пока не вынес решения о возмещении ущерба, который будет рассмотрен на будущих слушаниях. На момент подачи иска требовалась компенсация в размере не менее 1,2 миллиарда долларов.
В иске упоминаются верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, высшие командиры Корпуса стражей исламской революции и другие.

У Канады нет официальных дипломатических отношений с Ираном, процесс, вероятно, будет длительным и сложным.
*** Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Размещено некоммерческой организацией CNS "Канадская служба новостей". Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :