05 August 2020

Израиль. Речь Яира Лапида на заседании кнессета 5 августа

Господин председатель, уважаемый кнессет.
Господин премьер-министр,
это мы заплатили за кресло, на котором ты сейчас сидишь. Оно принадлежит не тебе, а исключительно гражданам Израиля. Ты здесь не хозяин. Ты наемный работник. И я наемный работник. Все мы наемные работники граждан Израиля.

Ты знаешь, почему протестующие приходят на Бальфур: потому что они там хозяева.
Это не твой дом, это их дом, и они пришли сказать тебе, что контракт окончен.

Когда я был у Амира Хескеля в палатке протеста на Бальфур, я сказал ему: «Ты все еще будешь здесь, когда ворота откроются в последний раз и кортеж премьер-министра покинет этот дом навсегда».
Ты знаешь, как это выглядит – проходил уже однажды. И предстоит снова. Электрические ворота поднимаются, кортеж выезжает. Впереди Audi. За ней другая Audi с охранниками. Дальше грузовик с личными вещами. Затем ворота закрываются, и на этом все заканчивается. Без особого драматизма. Так это происходит в демократических странах. В этом сила и красота демократии.

Мы наемные работники граждан Израиля. Они решают, когда принять нас на работу и когда уволить.

Они уволят тебя не потому, что они левые. Они уволят тебя не потому, что они анархисты или «распространители болезней», или… какими там еще отвратительными эпитетами вы их называете?
Они уволят тебя по намного более простой причине, гораздо более прозаичной – ты просто плохо работал. Раньше справлялся, а теперь уже нет. Они уволят тебя из-за экономики и потому что не могут вынести того, что ты делаешь с политической системой. Уволят, потому что 30-летние не хотят возвращаться к своим родителям.

В какой-то момент маркетинг прекращает работать. Даже чемпион мира по маркетингу, а ты как раз он и есть, не может убедить больных людей в том, что они здоровы. Не может убедить безработных в том, что у них есть работа. Не может заставить людей, у которых нет денег, думать, что они у них есть. Их нет! Потому что ты провалился.
Провалился в борьбе с эпидемией. Провалился в борьбе с экономическим кризисом. Провалился в борьбе с безработицей.

В том, что происходит сейчас, есть некоторая поэтическая справедливость. Ты ешь то, что сам приготовил.
В течение многих лет ты говорил нам, что успех Израиля — это не чиновники, не юристы, не бизнесмены, не экономисты, а лишь ты один. «Посмотрите на меня, — говорил ты, — лишь я один. У меня нет команды, нет никого, кто заслуживал бы доверия. Я командую всей системой, и её успех – только мой». Я, я, я, я… Значит и нынешний провал – только твой. Не чиновников, не юристов, не бизнесменов и не протестующих. Никого из тех, кого ты истерически хочешь обвинить во всем. Это только ты… Ты отвечаешь за всю систему, ты должен был справиться с этим кризисом, неудача твоя.

Твоя самая большая проблема заключается в том, что из этого кризиса невозможно выйти с помощью разговоров. Впервые за много лет нам есть с чем сравнивать.
Эпидемия - одна и та же во всем мире. Экономические проблемы, которые она вызывает, - одни и те же во всем мире. Таким образом, мы можем сравнить данные.
По всем показателям – заболеваемости, безработице, дефициту бюджета, закрытию бизнесов – мы находимся в нижней части таблицы.

За пределами американского континента есть только три «красные» (по уровню заболеваемости) страны: Оман, ЮАР и Израиль. Это – показатель качества твоего управления.
Уровень безработицы в нашей стране сейчас один из самых высоких в мире. Дефицит бюджета – один из худших в мире. Процент закрытия бизнесов – самый высокий в мире. Любые данные, которые мы сравниваем, свидетельствуют о твоем провале.

Мы видим, что сделали другие главы государств. В Новой Зеландии, Германии, Дании, Южной Корее, на Тайване, в Греции. Во всех этих странах главы государств принялись за работу и добились лучших результатов, чем ты.
В дальнейшем мы будем изучать модели лидерства, сложившиеся в этот период. Как работать скромно, экономно, четко. Говорить обществу правду. Когда лидеры тех стран делали ошибки, они признавались в них и быстро исправляли. Внушали уверенность, очерчивали временные графики. Они сделали народ своими партнерами, сосредоточившись на главной теме – антикризисном управлении. Ни на что другое они не отвлекались.

А ты в это время создал раздутое и оторванное от реальности правительство из 36 министров и 16 замминистров, обратился в финансовую комиссию кнессета, чтобы договориться о налоговых льготах на миллион для себя. Ты потратил три критических месяца на пресс-конференции, на которых рассказывал, как ты прекрасен.
Как и большинство граждан Израиля, я тоже смотрел на это и спрашивал себя, что с тобой случилось? Что случилось с талантливым человеком, который когда-то отнесся бы к этому кризису совсем по-другому? Я думаю, что ответить на это непросто. Ты сам сложный человек, и реальность сложна, но есть и простая истина: ты был у власти слишком долго.

Этот кризис разразился в плохое время для всех нас, но для тебя - в худшее. После 14 лет на посту премьер-министра, на пике усталости, когда ты ведешь войну в суде за свою жизнь… Когда демократия кажется тебе чем-то докучливым, что только мешает тебе руководить.
Это можно понять, но не стоит принимать на вооружение. Особенно сейчас, в разгар кризиса, который все углубляется.

Это сильнее всех нас, господин Нетаниягу. И тебя, и меня. Речь о Государстве Израиль и судьбах его граждан. О нашей экономике и будущем наших детей.
Твое правительство не сможет справиться с этим. Оно сформировано косо и криво, его эффективность равна нулю. Это признают даже те, кто в него входит. «Не из праха выходит горе, и не из земли вырастает беда» (кн. Иова). Ты больше не пригоден для этой работы. Раньше мог, а теперь уже нет.

Ликудники всегда насмешливо спрашивают меня: «Кто его заменит, ты что ли?»
Я скажу вам кое-что, совершенно чуждое вашей корпоративной культуре. Нет, не я заменю его, мы заменим его.
В этом самая большая разница между нами. Я не один. В отличие от Нетаниягу, я являюсь частью команды. Я возглавляю группу, которая знает, как работать вместе. Где не заботятся о присвоении себе заслуг, потому что все хотят добиться успеха вместе. Есть одна неоспоримая вещь: я знаю, как создать команду способных людей и вести ее.

Если я стану премьер-министром, и возникнет проблема с безопасностью, рядом со мной будет Буги с его знаниями и опытом. Он в этом понимает больше, чем я. Он, Орна, Штерн, Рам, Офер Шелах. Война с коррупцией? Йоав, Микки, Карин. Экономическими проблемами занимается группа молодых депутатов, которые понимают в современной экономике. Юридические вопросы, местные органы власти… выбирайте любую тему - у нас найдется команда, которая умеет и любит работать вместе.

Если бы со мной произошло, что случилось с вами вчера, когда все налоговые льготы для периферии не были приняты, я обратился бы к Меиру Коэну. Он был мэром Димоны. Он в этом понимает больше, чем я. Рядом со мной есть люди, которые понимают больше, чем я. Это не недостаток, это преимущество. Именно поэтому они принимают мое лидерство: поскольку знают, что я хочу видеть рядом с собой людей, которые понимают больше, чем я.

И это не только люди из «Еш Атид». Они могут состоять в любой партии. В этом здании много умных и опытных людей, с которыми я умею и люблю работать. Ивет, Нафтали, депутаты из Ликуда и «Кахоль-Лаван». В ультраортодоксальных партиях есть люди, с которыми я отлично работаю. Я вижу, как напряглись ультраортодоксы, не волнуйтесь, я не буду называть имен...
Я научился этому за годы, проведенные в политике. Это то, что вы получаете с опытом: понимание того, что путь к успеху лежит через хорошую работу с людьми вокруг вас. Я не присваиваю их заслуг, не принижаю их, я даю им силы – и получаю от них силу.

Это единственный способ управлять страной в 21 веке. Ангела Меркель, со всем ее огромным опытом, окружила себя людьми, которые понимают больше, чем она. Сорокалетняя Джасинда Ардерн, премьер-министр Новой Зеландии, сделала так же. Она поняла, что ее работа заключается в том, чтобы вдохновлять окружающих ее людей и побуждать их добиваться успеха в их деятельности. В этом секрет ее успеха. Вот почему она справилась с кризисом лучше, чем ты.

Я скажу кое-что, что тебя удивит. Это противоречит всем твоим инстинктам. Если я стану премьер-министром, и возникнет проблема с Ираном, знаешь, кому я позвоню? Тебе! Несмотря на все наши разногласия и взаимные претензии. Я позвоню тебе, чтобы услышать, что ты думаешь. Потому что ты разбираешься в этом, и мне будет интересно услышать твое мнение.
Государство Израиль выше политики. Выше личных заслуг. Выше всех нас.

Я был на мостах в субботу. Я ходил среди протестующих и понял, что так тебя напугало. Рождение надежды. Впервые за долгое время люди улыбаются под масками. Надежда возродилась. Те протестующие, которых ты вчера называл странными и нелепыми, вновь обрели силу единства. Они обнаружили, что, если все вместе возвысят свой голос, их услышат. Если соберутся вместе, их увидят.

Они объединились не против, а за. Они собираются вокруг позитивной идеи. За честность и взаимные гарантии, за правительство, которое работает на нас, за любовь к стране. Эти демонстранты не являются ни нелепыми, ни странными, они великолепны. Это лучшие люди страны. Они пришли напомнить, что главные здесь - они, и они очень недовольны тобой.
Они говорят об исцелении. Исцелении от болезни. Исцелении экономики. Исцелении от оторванности от нужд народа, от коррупции – для всего общества, для народа Израиля.
Мы причинили себе достаточно ран. Пришло время исцелиться от них. Хватит отчаяния – время надежды пришло.
*Яир Лапид - лидер партии Еш атид (в переводе с иврита - Есть будущее!)
подготовил Alex Avny
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :