08 August 2020

Канада добавила 419 000 рабочих мест

В июле на рынке труда Канады появилось 419 000 рабочих мест, поскольку было разрешено возобновить работу большему количеству секторов экономики, сообщило в пятницу Статистическое управление Канады.
Уровень безработицы в стране составил 10,9% в июле, по сравнению с 12,3%, зафиксированными в июне, и еще больше упал с рекордных 13,7% в мае.
Но за цифрами были видны новые данные об исторических сдвигах в спектре рабочей силы.
У рабочих из южноазиатских, арабских и африканских стран сезонно нескорректированный уровень безработицы составлял 17 процентов или более, причем этот показатель среди женщин был даже выше, чем среди мужчин, по сравнению с 9,3 процента среди людей, не включенных в видимое меньшинство или отнесенных к коренным народам.

Статистическое управление Канады заявляет, что более высокие показатели для "цветных" работников могут быть частично связаны с их большим числом в некоторых отраслях, наиболее сильно пострадавших от остановки в связи с пандемией, таких как строительство и общественное питание, где занятость упала более чем вдвое за март и апрель. 

Эти подробности приводятся в первый раз, когда в ежемесячном обследовании рабочей силы, проводимом агентством, были собраны данные по "расовому" происхождению и статусу национальных меньшинств, что позволило получить информацию о непропорциональном воздействии последствий коронавируса на женщин, молодежь, низкооплачиваемых работников и "цветные" сообщества.

Общие цифры были немного лучше ожиданий: согласно средней оценке экономистов, в июле рост составил 400 000 рабочих мест, а уровень безработицы составил 11%, согласно данным аналитической компании Refinitiv.
В сочетании с 953 000 рабочих мест, созданных в июне и 290 000 в мае, страна заметно "поправляется" от болезни. За март и апрель было потеряно около трех миллионов рабочих мест.

«Хорошая новость заключается в том, что в связи с низким уровнем заболеваемости вирусом в Канаде на данный момент страна не сталкивается с непосредственным риском того, что придется снова снизить активность».

Большая часть прироста занятости в июле была связана с неполной занятостью, которая увеличилась до 345 000 должностей, в то время как число должностей с полной занятостью увеличилось лишь на 73 000 позиций.
(по страницам канадской прессы)
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :