16 July 2020

VIA Rail временно уволит 1 тыс. работников

Причиной решения сократить почти треть персонала стал пониженный спрос на перевозки во время пандемии.
Канадская государственная железнодорожная компания VIA Rail, обслуживающая пассажирское сообщение, 8 июля объявила, что вынуждена временно сократить около 1 тыс. сотрудников.
Об этом сообщается в пресс-релизе оператора.
Попадающие под сокращение работники получат письменные уведомления о временном увольнении с 24 июля, соответствующие условиям коллективных договоров. В дальнейшем компания планирует постепенно возобновлять обслуживание с целью возвращения на работу сотрудников, как только сделать это позволит спрос на перевозки со стороны пассажиров.

В VIA Rail сообщают, что компания позаботится о сотрудниках и их семьях в переходный период. Для этого будет обеспечиваться доступ к различным вспомогательным программам.

Президент и главный исполнительный директор VIA Rail Синтия Гарно назвала проблемы текущего года беспрецедентными. По её словам, в компании приложили все усилия, чтобы максимально защитить сотрудников от последствий сокращения обслуживания.

«К сожалению, поскольку мы не ожидаем, что в обозримом будущем пассажиропоток вернётся к уровням, наблюдавшимся до COVID-19, нам пришлось принимать сложные решения, чтобы справиться с ситуацией по мере того, как мы стали лучше понимать последствия пандемии для нашей деятельности», – сказала Синтия Гарно.

В VIA Rail отмечают, что, несмотря на наблюдаемые положительные изменения в возобновлении обслуживания, многие маршруты все ещё остаются закрытыми. Это привело к тому, что оператор пересмотрел свой подход с целью дальнейшей адаптации к растущим финансовым последствиям кризиса.
По состоянию на конец прошлого года штат Via Rail насчитывал 3234 человека.

Как сообщал Gudok.ru, в марте канадский изготовитель подвижного состава Bombardier Transportation остановил производство на французском заводе в Креспине из-за пандемии COVID-19. Тогда около 1 тыс. работников компании в стране перешли на частичную занятость, остальные работали удалённо.
polpred.com

gudok.ru
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :