19 July 2020

Японская ракета отправилась на Марс с зондом ОАЭ

Японская ракета-носитель H-IIA стартовала к Марсу с космическим зондом ОАЭ «Аль-Амаль» («Надежда»). Запуск был выполнен с космодрома на острове Танэгасима, трансляция велась в Twitter первой марсианской миссии Hope Mars Mission.
Запуск состоялся после пятидневной задержки из-за неблагоприятных погодных условий. В Японии больше недели шли ливневые дожди, которые привели к оползням и подтоплениям. В итоге запуск был перенесен с 15 на 20 июля.
Зонд, разработанный и сконструированный арабскими специалистами, будет исследовать верхние слои атмосферы Марса, а также следить за изменением климата, совершая полеты вокруг планеты. По расчетам, он должен прибыть к Марсу в феврале 2021 года, когда ОАЭ будут отмечать 50 лет со дня основания государства, отмечает РБК.
https://www.rosbalt.ru/

«Миссия Эмиратов на Марс – это послание надежды арабской молодежи. Если такая молодая страна, как ОАЭ, сможет достичь Марса менее чем за 50 лет со дня ее рождения, то мы можем сделать гораздо больше как регион», - заявил в Twitter директор проекта Омран Шараф.
Миссия: По прибытии на Марс в феврале 2021 года, орбитальный аппарат будет кружить вокруг планеты в течение по крайней мере двух лет, обеспечивая первое полное изображение его атмосферы во время смен сезонов.
До сих пор США являются единственной страной, которая послала и эксплуатирует марсоходы на Марсе. Но по мере того как амбиции растут, другие нации присоединяются к гонке. В ближайшие дни Китай планирует свое первое рандеву с Марсом, миссия которое включает в себя орбитальный аппарат, посадочный модуль и марсоход. А уже 30 июля НАСА запустит марсоход "Настойчивость", чтобы раскрыть любые признаки жизни на красной планете.
(ред.)
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :