22 July 2020

В США испытали ракету, превышающую скорость звука в 17 раз

Американские военные в марте 2020 года провели испытания стратегического ракетного комплекса с гиперзвуковым планером.
Как сообщает CNN со ссылкой на источники в министерстве обороны США, во время испытаний планер выполнил полет на скорости 17 Махов, - Wartime.
Состоявшиеся проверки признаны успешными. Другие подробности испытаний перспективного оружия, которое может поступить на вооружение не раньше 2023 года, не раскрываются.

Впервые об испытаниях гиперзвукового планера в марте 2020 года объявил президент США Дональд Трамп, назвав его «супер-пупер ракетой». Ни подробности об испытаниях, ни характеристики испытанного оружия он тогда не раскрыл. Министерство обороны США отказалось комментировать слова Трампа. Некоторые эксперты предположили тогда, что американский президент мог говорить о перспективной ракете AGM-183A ARRW.

В феврале текущего года американская компания Lockheed Martin, разрабатывающая эту аэробаллистическую ракету по заказу ВВС США, защитила проект этого боеприпаса. Ракета будет выполнена двухступенчатой с твердотопливной двигательной ступенью, которая будет разгонять боеприпас до гиперзвуковой скорости, и гиперзвуковым планером. Принятие ARRW в опытную эксплуатацию планируется на 2022 год.

Вскоре после заявления Трампа об испытаниях «супер-пупер ракеты» американские военные объявили о состоявшихся в марте испытаниях ракетного комплекса с гиперзвуковым планером C-HGB. Это были вторые по счету испытания боеприпаса, который выполнил полет на скорости более 5 Махов и, по заявлению военных, успешно поразил мишень.

Разработкой гиперзвукового планера C-HGB занимается американская компания Dynetics Technical Solutions по заказу Армии и ВМС США. Планер станет универсальным аппаратом, который можно будет запускать как с наземной пусковой установки, так и с подводной лодки. Проект C-HGB предполагает, что планер поднимается и разгоняется до гиперзвуковой скорости ракетой-носителем. Затем уже аппарат отстыковывается от носителя и планирует к цели.

США занимаются разработкой гиперзвукового оружия с конца 1980-х годов, однако работы над его созданием были значительно ускорены после того, как в марте 2018 года о создании и успешном испытании гиперзвукового планера «Авангард» объявил президент России Владимир Путин. В конце 2019 года Министерство обороны России поставило первый ракетный комплекс с «Авангардом» на боевое дежурство.
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :