05 May 2020

Канада: Экстренная помощь для агропродовольственного сектора

Правительство Трюдо объявит сегодня о целевой финансовой поддержке фермеров, сильно пострадавших от пандемии коронавируса.
Объявление, как ожидается, будет сделано как раз в тот момент, когда некоторые фермеры принимают решение о том, нужно ли сажать зерновые культуры.
Другие фермерские хозяйства рассматривают вопрос о том, нужно ли им убирать "лишний" скот, свиней и птицу из-за сокращения мощностей мясоперерабатывающих заводов, которые оказались особенно уязвимыми для распространения коронавируса COVID-19.

Федеральное правительство уже предприняло несколько небольших шагов, чтобы смягчить удар по фермерам, но министр сельского хозяйства Мари-Клод Бибо в течение нескольких недель обещала, что будет оказана значительная дополнительная помощь.

Канадская федерация сельского хозяйства предупреждает, что срочно необходима финансовая помощь, чтобы предотвратить нехватку продовольствия в Канаде.
Две недели назад федерация призвала правительство сделать продовольственную безопасность одним из главных приоритетов, наряду с защитой здоровья канадцев.
Фермеры в начале сезона составляют планы по выращиванию сельскохозяйственных культур и по животноводству на 2020 год, и они должны чувствовать уверенность в том, что им помогут избежать банкротства из-за воздействия COVID на фермы и цепочки поставок продовольствия.

Президент федерации Мэри Робинсон жаловалась на то, что правительство выделило 500 миллионов долларов на другие пострадавшие секторы экономики, включая искусство и спорт, в то время как всего 50 миллионов долларов было выделено на то, чтобы помочь фермерам покрыть расходы на изоляцию временных иностранных рабочих, которые въезжают в страну для работы на фермах.
Федерация призывает к созданию фонда помощи в чрезвычайных ситуациях специально для фермеров. Она также хочет внести изменения в существующие программы управления рисками, чтобы они в большей степени отвечали потребностям фермеров, чтобы федеральное правительство обеспечило фермеров и производителей продуктов питания средствами индивидуальной защиты, в которых они нуждаются.
Кроме того, федерация призвала федеральные стимулы поощрять безработных канадцев работать на фермах.

Тем временем стало известно, что более 900 из 2000 рабочих компании Cargill дали положительный результат при проведении теста на новый коронавирус. Один рабочий умер.
Профсоюз, представляющий рабочих, просит суд прекратить работу на заводе, а также подал жалобу на несправедливую трудовую практику против властей провинции Альберта.
(по материалам канадской печати)
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :