03 April 2020

Трамп призывает прекратить экспорт масок в Канаду

Как сообщается, корпорация 3M (Миннесота, США),  работающая в сфере промышленности, безопасности работников, здравоохранения и потребительских товаров, в пятницу утром предупредила о просьбе администрации Трампа прекратить экспорт респираторов N95 в Канаду и Латинскую Америку по мере роста спроса на них и бедственной ситуации в США.

«Существуют ... значительные гуманитарные последствия прекращения поставок респираторов медицинским работникам в Канаде и Латинской Америке, где мы являемся важнейшим поставщиком респираторов», - говорится в сообщении компании.
3M утверждала, что прекращение экспорта заставит другие страны отомстить и прекратить экспорт в США, что приведет к общему снижению числа респираторов, доступных в США. «Это противоположно тому, что мы и администрация от имени американского народа». оба стремятся », - говорится в заявлении.

В четверг администрация Трампа обратилась к Закону о военном производстве, требуя от 3М дополнительных респираторов N95, а Белый дом выразил обеспокоенность тем, что США утрачивают позиции в мировом производстве масок. В четверг вечером в Твиттере президент США Дональд Трамп заявил, что Белый дом «ударил 3М сегодня, увидев, что они делают со своими масками» и сказал, что компании «придется заплатить большую цену!»
Но компания утверждает, что с начала пандемии она работает над наращиванием производства масок. В интервью CNBC генеральный директор 3M Майк Роман заявил, что в январе компания удвоила производство, задолго до того, как в США возникли потребности в увеличении поставок.

Тем временем, семейный бизнес старшего советника и зятя президента Трампа Джареда Кушнера мог бы стать главным бенефициаром федерального законопроекта о восстановлении, позволяющего владельцам многоквартирных домов заморозить федеральные ипотечные платежи. И это не курьез, а неприкрытый непотизм. ("Ну как не порадеть родному человечку...")

Эта новость из Белого Дома появилась в связи с тем, что Оттава пытается нарастить производство медицинских материалов на внутреннем рынке для борьбы с коронавирусом, включая маски, вентиляторы и тест-наборы, в условиях растущего глобального спроса на поставки.
(по страницам мировых СМИ)
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :