20 April 2020

Самое массовое убийство в истории Канады: 23 человекf

Преступник ездил по провинции Новая Шотландия, убивая людей и поджигая дома. Нападение пока не рассматривается как теракт, полиция изучает мотивы нападавшего.
Вооруженный преступник убил 17 (по новым данным - 23, - ред.) человек в канадской провинции Новая Шотландия. Среди погибших — сотрудница полиции.
Нападавший ездил по провинции Новая Шотландия, убивая людей и поджигая дома. По одним данным, он задержан, по другим — погиб в результате перестрелки с полицией. Об инциденте рассказывает корреспондент CBC Шейна Лак.

«Мы знаем от полиции, что часть инцидентов произошли в Портапике. Мы знаем, что, когда это произошло, больница в Туро — это в 20 минутах езды — сразу закрылась до утра, туда привезли всех пострадавших. Личность человека, который устроил стрельбу, уже установлена: это 51-летний Габриэл Уортман. Была дискуссия насчет того, что он передвигался на автомобиле, который был похож на полицейский, а также он был в полицейской форме. До сих пор неясно, откуда он появился в городе, где он нашел эту форму. Все это происходило очень стремительно».

Глава канадской полиции сообщила CBC, что полиция вступила в перестрелку с подозреваемым. Нападение пока не рассматривается как теракт, полиция продолжает изучать мотивы преступника. Премьер Канады Джастин Трюдо поблагодарил полицейских за работу и выразил соболезнования семьям погибших.


Как пишет Associated Press, случаи массовой стрельбы — редкость в Канаде. Это нападение стало самым смертоносным, обойдя трагедию 1989 года, произошедшую в Политехническом университете Монреаля.
Текст: Business FM
BFM
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :