17 March 2020

Канада закрывает границу

ОТТАВА. Чтобы замедлить распространение COVID-19, премьер-министр Джастин Трюдо объявил в понедельник, что Канада закроет свою границу для иностранных туристов. Гражданам Канады и постоянным жителям будет разрешено вернуться домой, а граждане США по-прежнему смогут въезжать.
Эти меры вступят в силу со среды, но не будут применяться к экипажам авиакомпаний или дальнобойщикам, чья работа зависит от поездок через границу, дипломатам и ближайшим родственникам канадских граждан.

«Это важный шаг, это шаг, который мы предпринимаем в исключительных обстоятельствах», - сказал Трюдо. - Но это правильный шаг, который нужно сделать сегодня».
В соответствии с новыми правилами международные рейсы выполняются исключительно через четыре крупнейших аэропорта Канады: международный аэропорт Торонто Пирсон, международный аэропорт Монреаль-Трюдо, а также международные аэропорты Калгари и Ванкувер. Трюдо призвал канадцев за рубежом найти способы вернуться домой до того, как страны, в которых они находятся, потенциально вводят дополнительные ограничения на поездки.
«Если вы находитесь за границей, вам пора возвращаться домой. Если вы только что приехали, вы должны самостоятельно изолироваться в течение 14 дней », - сказал Трюдо, подчеркнув, что все канадцы должны как можно больше оставаться дома.
«Оставаясь дома, вы можете защитить не только свое здоровье и здоровье окружающих. Но убедитесь, что наши медицинские работники и наши системы здравоохранения могут сосредоточиться на тех, кто нуждается в их помощи», - сказал он.
На вопрос, почему американские граждане освобождены от новых правил, Трюдо объяснил, что США находятся в «отдельной категории, чем остальной мир», потому что экономики двух стран в большой степени интегрированы.
(по материалам канадских СМИ)

Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :