25 February 2020

И Вечная, в буквальном смысле, занятость на работе

В 2025 в Швеции будут приниматься заявки на работу на всю жизнь - буквально. Справедливая начальная зарплата, с ежегодным ее повышением, которая соответствует зарплате шведских государственных служащих, отпуск, даже пенсия, - и работа остается за вами, пока вы ее делаете. Так в чем же проблема? Вперед!..
Каждое утро выбранный сотрудник будет бить по часам(отбивать склянки) на железнодорожной станции Korsvägen, которая в настоящее время строится в Гетеборге, Швеция. Кроме этого, «должность не несет никаких обязанностей, кроме того факта, что работа должна выполняться в Korsvägen. Все, что сотрудник делает, и составляет работу», - говорится в должностной инструкции. Сотрудник также может выбрать, насколько публично видимым или анонимным он хотел бы быть на рабочем месте.
Вечная занятость - детище шведского дуэта Саймона Голдина и Якоба Сеннеби, которые часто превращают экономику реального мира в странные новые формы. В этот проект они инвестируют денежный приз от Public Art Agency Sweden совместно со Шведской транспортной администрацией - около 650 000 долларов. Это и формирует Фонд Вечной Занятости.
Любой человек в мире может подать заявку, и «фонд будет работодателем с равными возможностями для всех заявителей», - говорят Голдин и Сеннеби. И когда сотрудник уходит в отставку или решает уйти, совет Фонда выберет другого "звонаря".
Korsvägen является одной из трех новых станций метро, ​​которые строятся для снижения нагрузки на транспорт и создания рабочих мест в Гетеборге. Он будет вторым по величине городом Швеции, согласно прогнозам, - к 2035 году его население вырастет как минимум на 150 000 человек.
Голдин и Сеннеби надеются, что эта работа сделает станцию ​​более чем остановкой между одной станцией и другой. "Вечная занятость" также является реакцией на то, как меняется Гетеборг. Дом Volvo, когда-то был крупным промышленным и транспортным центром. В последние десятилетия он превратился в центр искусства и развлечений, в котором есть музеи, концертные площадки, а в буфете - бутерброд с креветками большого размера, предположительно вдохновленный американским прототипом.
Поскольку рабочий класс Гетеборга оказался маргинализованным, то есть, полностью исчез, Голдин и Сеннеби видят новые рабочие места, которые дают полный контроль над рабочим - как акт своего рода экономического воображения, фантазии работодателя.

(по страницам мировых СМИ)

Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :