16 February 2020

Массовое убийство детей: Россия запросила документы в Канаде

Новый поворот в уголовном деле в отношении Гельмута Оберлендера. Бывшего переводчика из зондеркоманды СС обвиняют в причастности к массовому убийству советских детдомовцев. Следователи запросили документы в Канаде. Подробности – на радио Sputnik.

Российские следователи запросили целый пакет документов у своих канадских коллег. Речь идет о деле Гельмута Оберлендера, который в прошлом году был окончательно лишен гражданства Канады. Решение об этом в апреле 2019 года принял Апелляционный суд страны, а значит, теперь бывший переводчик из зондеркоманды СС может быть депортирован в другое государство.

Девяностошестилетний Оберлендер признан виновным в том, что скрыл от канадских властей информацию о своей службе в рядах нацистов во время Второй мировой войны. Родившийся в Запорожской области в 1924 году в семье немецкого происхождения, он был призван в вермахт в качестве переводчика в 1942-м. По версии российских следователей, он мог быть причастен к массовому убийству воспитанников Ейского детского дома, которое произошло в том же году. Тогда в Краснодарский край для исполнения карательных операций против советских граждан немецким командованием была направлена зондеркоманда СС-10. Ее возглавлял слывший одним из самых жестоких командиров СС доктор Курт Кристман. В распоряжении команды были мобильные газовые камеры. И именно в этом подразделении, по версии следователей, Гельмут Оберлендер служил переводчиком.

После капитуляции Германии переводчики и бойцы зондеркоманды СС-10 были задержаны и осуждены. Но Оберлендеру удалось скрыться от советских органов и в 1953 году получить гражданство Канады. Информация о его службе у гитлеровцев всплыла лишь несколько десятилетий спустя, что в результате и стало причиной лишения Оберлендера гражданства Канады.

В Уставе Международного военного трибунала в Нюрнберге говорится, что убийства и истребление гражданского населения до или во время войны являются преступлениями против человечности, которые не имеют срока давности.

И сейчас, основываясь на нормах международного права, следователи СКР продолжают расследование уголовного дела по факту массового убийства в Ейске. Если Канада положительно отреагирует на запрос СКР и предоставит Москве необходимые документы, Оберлендер, возможно, предстанет перед российским судом, несмотря на почтенный возраст. Но, скорее всего, заочно. Обвиняемый вряд ли будет экстрадирован в Россию. Об этом радио Sputnik сказал вице президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Йоффе.

"Он может быть выслан в государство, откуда он прибыл – он ведь приехал в Канаду не на воздушном шаре. Второй вариант – депортация в страну происхождения. Поскольку он родился в Запорожской области и сейчас это Украина, то это второе место, куда он может быть выслан. А место совершения преступления относится только к тому, следственными органами какой страны должно расследоваться дело, если оно не имеет сроков давности", – пояснил адвокат.

Информации о том, что какое-либо государство просит об экстрадиции Оберлендера, пока нет. В любом случае, высылке бывшего переводчика зондеркоманды из Канады, скорее всего, будет предшествовать еще один длительный судебный процесс.
Автор Евгений Майструк, 
радио Sputnik
ria.ru

Polpred.com 

Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :