22 January 2020

Белый Дом одобряет трубопровод Keystone на территории США

Администрация Трампа в среду утвердит маршрут, позволяющий проложить нефтепровод Keystone XL по территории США, сообщили федеральные чиновники Associated Press, подтолкнув спорный проект стоимостью 8 миллиардов долларов ближе к строительству, хотя законность нефтепровода оспаривается в судах США.
Утверждение маршрута охватывает около 45 миль (72 км) территории в Монтане, контролируемой Бюро землеустройства и Инженерным корпусом армии США, - говорит Кейси Хаммонд, помощник секретаря Министерства внутренних дел.

Трубопровод протяженностью 1200 миль (1 930 км) будет ежедневно транспортировать до 830 000 баррелей (35 млн. галлонов) сырой нефти из западной Канады до терминалов на побережье Мексиканского залива. Спонсор проекта TC Energy заявляет, что хочет начать строительство долгожданной линии в этом году, но это намерение наверняка еще столкнется с серьезными юридическими проблемами.

По словам Хаммонда, 46-мильный (74-километровый) участок включает в себя федеральные земли. Большая часть остальной части маршрута проходит через частную землю, для которой TC Energy собирает разрешение на строительство.

Противники проекта беспокоятся, что сжигание нефти из битуминозных песков усугубит изменение климата и вызвать негативные последствия на пути нефтепровода.

TC Energy of Canada впервые предложила проект более десяти лет назад, но не смогла пройти через многочисленные судебные процессы. Президент Дональд Трамп был решительным сторонником и по сути возродил Keystone XL после того, как администрация президента Обамы не смогла его "протолкнуть" через Конгресс.

Хаммонд сказал, что сотрудники внутренних дел и другие агентства провели тщательный анализ потенциального воздействия нитки нефтепровода на окружающую среду. Он сказал, что TC Energy представила подробные планы по реагированию на любые разливы и повреждения.
«Мы довольны проведенным анализом», - сказал Хаммонд.
Он добавил, что министр внутренних дел Дэвид Бернхардт подпишет документ в среду.

Вместе с тем, противники нефтепровода заявляют о неконституционном решении администрации Белого Дома, и уверены, что федеральные суды воспрепятствуют его реализации.
по материалам американских СМИ

Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :