20 January 2020

Китай призывает Канаду освободить главу Huawei

Более чем через год после ареста Мэн Ваньчжоу в международном аэропорту Ванкувера первый официальный этап слушания по вопросу об экстрадиции руководителя Huawei начинается в понедельник в Верховном суде Британской Колумбии.

Американская прокуратура требует, чтобы Мэн отправили в Нью-Йорк для предъявления обвинений в банковском мошенничестве и в нарушении экономических санкций США против Ирана.

Для экстрадиции Мэн представители обвинения должны убедить судью, что предполагаемое поведение Мэн может считаться преступлением в Канаде, если оно произошло к северу от границы с США.

Мэн, главный финансовый директор Huawei, китайского телекоммуникационного гиганта, была арестован 1 декабря 2018 года после приземления в Ванкувере рейсом из Гонконга. Она была на пути на конференцию в Аргентине.

Китай вновь призвал Канаду освободить руководителя Huawei Мэн Ваньчжоу, которая должна предстать перед судом в Ванкувере, чтобы бороться с ее экстрадицией в Соединенные Штаты по обвинению в мошенничестве.

В понедельник официальный представитель министерства иностранных дел Гэн Шуан заявил, что Оттаве также следует исправить свою «ошибку» ареста Мэн.
Министерство назвало дело об экстрадиции Мэн «серьезным политическим инцидентом», требуя ее освобождения как можно скорее.
«США и Канада злоупотребляют своим двусторонним договором о выдаче», - сказал Гэн.

Мэн - главный финансовый директор китайского телекоммуникационного гиганта - был арестован от имени США в Ванкувере в декабре 2018 года.
В США ее разыскивают по обвинению в банковском мошенничестве, краже коммерческой тайны и уклонении от санкций против Ирана. Мэн отрицает правонарушения.
По словам ее адвоката, официальные лица в США и Канаде организовали «тайное уголовное расследование» с целью незаконного задержания, обыска и допроса Мэн, согласно судебным документам.

Чтобы обеспечить свою свободу, Мэн должна убедить канадского судью, что обвинения США политически мотивированы.

По мнению экспертов по правовым вопросам, запрос об экстрадиции может быть отклонен, если он считается политически мотивированным или если экстрадированное лицо может быть подвергнуто смертной казни.

Если обвинения США будут признаны преступлением в Канаде, они перейдут к следующему этапу в июне, когда суд заслушает аргументы защиты о том, что власти сговорились задержать финансового директора Huawei в рамках «тайного уголовного расследования».

Мэн, дочь основателя Huawei Рен Чжэнфэй, была арестована в середине ожесточенной торговой войны между Вашингтоном и Пекином.
Она находилась под залогом, и в прошлом году жила в своем доме в Ванкувере.

За 13 месяцев с момента ее задержания отношения между Пекином и Оттавой сильно ухудшились.
К настоящему времени Китай задержал двух канадцев по обвинениям в угрозе национальной безопасности, приговорил их к смертной казни и наложил ограничения на импорт сельскохозяйственной продукции.
В ответ на это правительство Канады рассматривало вопрос о том, разрешить ли Huawei участвовать в развитии на территории страны сети 5G следующего поколения.

(по страницам мировых СМИ)

Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :